Может ли отец подать на алименты на своих детей. Как себя обезопасить?
Предистория. Я дочь. У родителей был совместно нажитый дом, оформленный на отца. После развода отец выгнал мать, меня и брата из дома и запретил в нем жить. Мать на раздел не подавала, но и отказ от дома не писала.
Через несколько лет после развода мама подала на алименты. Отец от них уклонялся, платил мало. Сейчас на нем висит долг примерно 500 тыс руб за алименты.
Мы не общались больше 5 ти лет с отцом. В нашей с братом жизни он никак не участвовал.
Пол года назад у отца был инсульт. Сейчас пенсия по инвалидности. Работать не может.
И сейчас активно хочет оформить доверенность, чтобы мы переписали дом на себя с братом, потому что сам не может.
Может ли тут быть умысел с его стороны, чтобы потом подать на нас с братом на алименты? Так как у него не будет жилья.
Как себя защитить от этого?
И может ли он вообще рассчитывать на алименты, если сам их не платил?
Лучший ответ
Жилье и алименты никак не связаны.
Продать/подарить, это его право.
И сейчас активно хочет оформить доверенность, чтобы мы переписали дом на себя с братомПервое, что приходит в голову - он хочет, чтобы вы с братом оплачивали за него долги по коммуналке.
Говорит, что долгов нет. В доме уже много лет никто не живёт и все коммуникации перекрыты.
Если он не был лишён родительских прав, то имеет право подать на алименты, дом к этому никакого отношения не имеет.