Налог на недвижимость
В соответствии со ст. 219 ГК РФ, право собственности на здание, сооружение и другое вновь созданное недвижимое имущество возникает с момента регистрации права. регистрация права осуществляется в ЕГРН. То есть до момента регистрации вновь созданное имущество юридически не существует.
В вашем случае исчисления срока права собственности на квартиру будет исчисляться с даты ее регистрации.
Срок считается со дня госрегтстрации права собственности.
Здравствуйте срок считается от регистрации
Если покупка от застройщика - с даты полной оплаты вне зависимости от даты регистрации права собственности
Если по договору купли-продажи - срок с даты регистрации права в ЕГРН
А если по договору купли-продажи от застройщика (первичка)
Только по дду или подобному договору срок исчисляется с момента оплаты.
В остальных случаях - с даты регистрации права в ЕГРН
Т.е. если даже дду оплачен полностью ранее, а дом еще строится и не введён в эксплуатацию, то все равно считается с момента оплаты ДДУ ? Или нет ? Тогда может с момента ввода в эксплуатацию дома? Или с момента акта приема передачи по ДДУ ?
При продаже квартиры по дду срок владения считается с момента полной оплаты, независимо от даты ввода дома в эксплуатацию и регистрации права собственности
Налоговая об этом в курсе ? Не пришлют потом письмо счастья ?
Тут знакомым прислали доначисление, хотя срок уже наступил безналоговый, но денег хотели все равно. Пришлось бегать, доказывать
согласно ст.223 ГК РФ В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.