Москва, 20.05.2024, 18:29

Налог на недвижимость

Вопрос №23898892 из г. Москва
опубликован 20.05.2024, 18:29
Если квартира куплена 5 лет назад и более, но не подавались документы на регистрацию собственности, то с какого момента будет считаться сроа бесплатного налога на недвижимость, чтобы продать без налога? Например с момента регистрации и не важно когда прием-передача состоялись по документам? Или с момента акта приема передачи квартиры от застройщика и не важно когда зарегистрирована собственность?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст. 219 ГК РФ, право собственности на здание, сооружение и другое вновь созданное недвижимое имущество возникает с момента регистрации права. регистрация права осуществляется в ЕГРН. То есть до момента регистрации вновь созданное имущество юридически не существует.

В вашем случае исчисления срока права собственности на квартиру будет исчисляться с даты ее регистрации.

20.05.2024, 18:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Срок считается со дня госрегтстрации права собственности.

20.05.2024, 18:36

Здравствуйте срок считается от регистрации

20.05.2024, 18:40

Если покупка от застройщика - с даты полной оплаты вне зависимости от даты регистрации права собственности

Если по договору купли-продажи - срок с даты регистрации права в ЕГРН

20.05.2024, 18:48

А если по договору купли-продажи от застройщика (первичка)

20.05.2024, 19:20

Только по дду или подобному договору срок исчисляется с момента оплаты.

В остальных случаях - с даты регистрации права в ЕГРН

20.05.2024, 20:17

Т.е. если даже дду оплачен полностью ранее, а дом еще строится и не введён в эксплуатацию, то все равно считается с момента оплаты ДДУ ? Или нет ? Тогда может с момента ввода в эксплуатацию дома? Или с момента акта приема передачи по ДДУ ?

21.05.2024, 10:54

При продаже квартиры по дду срок владения считается с момента полной оплаты, независимо от даты ввода дома в эксплуатацию и регистрации права собственности

21.05.2024, 12:03

Налоговая об этом в курсе ? Не пришлют потом письмо счастья ?

Тут знакомым прислали доначисление, хотя срок уже наступил безналоговый, но денег хотели все равно. Пришлось бегать, доказывать

21.05.2024, 15:27

согласно ст.223 ГК РФ В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

20.05.2024, 18:55