Казань, 21.05.2024, 10:29

Отменятся ли выплаты пособия с ФСС, если я уволюсь с работы в декретном отпуске?

Вопрос №23900261 из г. Казань
опубликован 21.05.2024, 10:29
Если уволиться с работы во время нахождения в отпуске за уходом за ребенком до 1,5 лет. (декрет) отменится ли выплаты пособия с ФСС?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

По статье 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.

В случае увольнения, женщина не может находиться в отпуске по уходу за ребенком, следовательно никакие выплаты не производятся.

При этом, нетрудоустроенные женщины могут получать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет в минимальном размере в органах соцзащиты.

21.05.2024, 10:46

При чем здесь женщина? Вопрос не понятен для вас, не нужно значит отвечать

21.05.2024, 11:05

Хорошо, уточню. Вне зависимости от пола, на кого оформлен отпуск по уходу за ребенком в случае увольнения, выплаты работодателя прекращаются. Пишите тогда вопрос точно. Кто в отпуске по уходу за ребенком, каким образом оформлены выплаты: ежемесячные выплаты работодателя или иное пособие с ФСС.

21.05.2024, 11:20

Скажите, а зачем вы ежемесячно одни и те же вопросы задаете?

У вас в апреле был аналогичный Вопрос №23849660.

21.05.2024, 11:30