Раздел имущества
Добрый день, Анастасия.
Если квартира покупалась в браке, независимо от того, кто оплачивал первоначальный взнос, и далее вносил платежи за ипотеку, считается общим имуществом супругов согласно статьям 33 34 СК РФ.
Если только вы не докажете, что вложенные в квартиру деньги являются личной собственностью супруги, то есть подаренный ей кем-то безвозмездно, получены в наследство., имелись до брака и т. д.
С уважением.
Надеюсь ответ помог.
Добрый день. Попытаться в суде доказать что вы лично выплачиваете ипотеку, но это практически нереально.
Ничего. Если жена (хоть в браке, хоть после расторжения брака) обратится в суд с иском о разделе ипотечной квартиры - суд её разделит.
А если дарственную сделать на близкого человека?
В этом случае сделка не пройдет Росреестр., несмотря на 4 года после растопжения брака.
Здравствуйте, Анастасия! Если купили ее в период брака, то это общее совместно нажитое имущество в силу ст.
Ипотека выплачена, квартира в собственности уже 4 года
Тогда нет препятствий для раздела имущества (ст.
Если квартира оформлена на одного из супругов, он нередко хочет оставить ее себе и самостоятельно после развода платить за кредит. Однако даже в этом случае возвращать кредит придется обоим (ст. 34 СК РФ). Кроме того, если брачного договора не было, то доли при разделе ипотечного жилья у бывших супругов будут равными (ст. 39 СК РФ)
Здравствуйте !
Ипотечная квартира , даже если по документам оформлена только на одного из супругов, является общим имуществом .
ст. 34 СК РФ
----
Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Таким образом, квартира будет делиться в таком случае при разводе .