Иркутск, 21.05.2024, 11:19

Раздел имущества

Вопрос №23900392 из г. Иркутск
опубликован 21.05.2024, 11:19
Суть проблемы: сейчас назревает вопрос развода, но есть квартира, купленная в ипотеку, собственник я, которая и платила за ипотеку весь срок. Что можно сделать, чтобы не делить квартиру при разводе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Анастасия.

Если квартира покупалась в браке, независимо от того, кто оплачивал первоначальный взнос, и далее вносил платежи за ипотеку, считается общим имуществом супругов согласно статьям 33 34 СК РФ.

Если только вы не докажете, что вложенные в квартиру деньги являются личной собственностью супруги, то есть подаренный ей кем-то безвозмездно, получены в наследство., имелись до брака и т. д.

С уважением.

Надеюсь ответ помог.

21.05.2024, 11:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Это лучший ответ

Добрый день. Попытаться в суде доказать что вы лично выплачиваете ипотеку, но это практически нереально.

21.05.2024, 11:19

Ничего. Если жена (хоть в браке, хоть после расторжения брака) обратится в суд с иском о разделе ипотечной квартиры - суд её разделит.

21.05.2024, 11:19

А если дарственную сделать на близкого человека?

21.05.2024, 11:30

В этом случае сделка не пройдет Росреестр., несмотря на 4 года после растопжения брака.

21.05.2024, 11:41
Это лучший ответ

Здравствуйте, Анастасия! Если купили ее в период брака, то это общее совместно нажитое имущество в силу ст.38-39 Семейного кодекса РФ, а это значит, что без брачного договора (ст.40-44 Семейного кодекса РФ) либо соглашения о разделе общего имущества не обойтись. А для этого нужно согласие обоих супругов и поход к нотариусу, т.к. и то, и другое подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Но т.к. объект в залоге, то нужно согласие банка.

21.05.2024, 11:35

Ипотека выплачена, квартира в собственности уже 4 года

21.05.2024, 11:36

Тогда нет препятствий для раздела имущества (ст.38-39, 40-44 Семейного кодекса РФ) через нотариуса при взаимном согласии обоих супругов.

21.05.2024, 11:50
Это лучший ответ

Если квартира оформлена на одного из супругов, он нередко хочет оставить ее себе и самостоятельно после развода платить за кредит. Однако даже в этом случае возвращать кредит придется обоим (ст. 34 СК РФ). Кроме того, если брачного договора не было, то доли при разделе ипотечного жилья у бывших супругов будут равными (ст. 39 СК РФ)

21.05.2024, 11:59
Это лучший ответ

Здравствуйте !

Ипотечная квартира , даже если по документам оформлена только на одного из супругов, является общим имуществом .

ст. 34 СК РФ

----

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Таким образом, квартира будет делиться в таком случае при разводе .

21.05.2024, 17:54