Самара, 21.05.2024, 11:28

Отмена заказа на МегаМаркете

Вопрос №23900418 из г. Самара
опубликован 21.05.2024, 11:28
15.05.2024 купил Ноутбук Thunderobot 911 X Wild Hunter G2L Gray (JT009500ERU) у продавца "Centers" 15.05.2024 сделал предоплату, чек на почту пришёл. 18.05.2024 мой заказ в одностороннем порядке отменили, сказав что товар у них закончился (бонусы сберспасибо и деньги вернули) Вопрос: на сколько правомерны такие действия со стороны МегаМаркета? Цена ноутбука была дешевле процентов на 30-40% рыночной, меня это смутило, но решил попробовать. Обращался в техподдержку мегамаркета, сказали что у них нет данных по данному продавцу. Но у меня остался его ОГРНИП.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете подать иск о признании договора купли-продажи заключенным и обязании продавца передать вам товар (Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 4 апреля 2023 г. N 49-КГ22-28-К6 ).

21.05.2024, 11:38

Имеется положительная судебная практика по данному вопросу относительно маркетплейсов WB и Озон.

Можно обязать продать товар по той цене.

21.05.2024, 11:31

Вы не первый с такой проблемой. Пишите претензию в адрес мегамаркета и подавайте в суд. То что у них "нет товара" - скорее всего ход, чтобы вернуть вам деньги и не отправлять товар по такой цене.

21.05.2024, 11:32

они мне вот такое отвечают в техподдержке «Компенсация не предусмотрена — это правило описано в Условиях заказа и доставки, п. 3.1.3, и покупатели с ними соглашаются при оформлении заказа. 11:54 п. 3.1.3. При получении Продавцом Запроса Пользователя Продавец подтверждает возможность выполнения им соответствующего Заказа. Пользователь признает, что ввиду технической и технологической сложности передачи информации посредством сервисов Сайта Продавцу необходимо разумное время для подтверждения им возможности выполнения Заказа Пользователя. Стороны соглашаются, что ввиду невозможности обмениваться Сторонам волеизъявлениями непосредственно одна после другой неподтверждение возможности выполнения Заказа со стороны Продавца не следует рассматривать как отказ Продавца от заключения договора. Стороны соглашаются, что актуальная информация относительно наличия Товаров у Продавцов предоставляется Пользователям насколько возможно своевременно, но в случае исчерпания у Продавца запаса Товаров Продавцу и Маркетплейс необходимо разумное время для коррекции на Сайте информации о наличии Товаров, в связи с чем сообщение Пользователю, выразившему намерение оформить Заказ на покупку Товара, об исчерпании запаса Товаров у Продавца и, как следствие, о невозможности выполнить Заказ, не порождает никаких негативных юридических последствий для Продавца и Маркетплейс.»это правомерно?

21.05.2024, 11:34

У них дежурный ответ на такую ситуацию. Пишите претензию и подавайте иск.

21.05.2024, 11:39

Претензию пишите, но деньги вам вернули, так что, судиться нет смысла.

21.05.2024, 11:36

мне нужно чтобы они мне продали товар по заявленной цене, возможно ли такое через претензию/суд добиться? учитывая что продавец уже исчез маркетплейса

21.05.2024, 11:38