Можно ли отстранить представителя в суде за отсутствие юридического образования?

Дочь оформила на меня доверенность на представление её интересов в судах и решении всех судебных вопросов. Мы подали административный иск на ФССП. Дочь приехать на суд не смогла, а меня отстранили от рассмотрения дела, мотивировав тем, что у меня как представителя нет высшего юридического образования. Меня отстранили по закону или беспределу?
Лучший ответ

"Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации" от 08.03.2015 N 21-ФЗ

(ред. от 06.04.2024)

Статья 54. Ведение административных дел в суде через представителей

1. Если настоящим Кодексом не предусмотрено обязательное участие представителя в судебном процессе, граждане, обладающие административной процессуальной дееспособностью, могут вести свои административные дела в суде лично и (или) через представителей. Личное участие в административном деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.

Статья 55. Требования к лицам, которые могут быть представителями в суде

1. Представителями в суде по административным делам могут быть адвокаты и иные лица, обладающие полной дееспособностью, не состоящие под опекой или попечительством и имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.

Вас отстранили по закону. Представителями сторон по административному делу могут бать только лица, имеющие высшее юридическое образование.

Галина, по закону вас отстранили.

Добрый день. Все по закону, по админ искам обязательно юридеское образование.

Да, правомерно. Согласно ст. 55 КАС РФ Представителями в суде по административным делам могут быть адвокаты и иные лица, обладающие полной дееспособностью, не состоящие под опекой или попечительством и имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности. Эта сложная категория дел, которая требует опыта. Удачи

В силу ч. 1 ст. 55 КАС РФ

Представителями в суде по административным делам могут быть адвокаты и иные лица, обладающие полной дееспособностью, не состоящие под опекой или попечительством и имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.

Представителем по таким спорам могут быть только лица с высшим юридическим образованием. Вас отстранили обоснованно. При этом вы могли остаться в заседании в качестве слушателя.

Меня так же... Только по иску к ИФНС... Грустно. Но никакого беспредела.

По закону