Может ли пасынок претендовать на часть нашего дома по материнскому капиталу?
Выставить несовершеннолетнего Вы не сможете. Только когда ему будет 18 лет и через суд, чем рискуете испортить отношения с женой.
При жизни Вашей жены он на часть претендовать не сможет, после смерти жены получит право на наследство (спасение - в завещании).
На материнский капитал ему куплен дом и там он прописан...
Это не имеет значения.
Пока он несовершеннолетний, он имеет полное право находиться со своей матерью.
Более того, если принудите переселиться его, то придётся переселяться и матери, а также опека может оспорить его прописку и выделение доли на основании статьи 65 Семейного кодекса.
В любом случае крайним окажетесь Вы.
При разводе и разделе имущества суд учтет такое Ваше поведение: совместно нажитый дом останется супруге, а Вам - деньги от неё, которых Вы будете ждать годами. А с учётом алиментов...
Интересно, супруга знает о Вашем вопросе сюда?
Не хотите её посвятить?