Агаповка, 21.05.2024, 14:37

Может ли пасынок претендовать на часть нашего дома?

Вопрос №23900990 из г. Челябинск
опубликован 21.05.2024, 14:37
Купили с женой в ипотеку совместный дом. У нас есть два сына. Старший для меня пасынок. Ему 15 лет. На материнский капитал был куплен другой дом и там ему предоставлена часть. Может-ли он претендовать на часть в нашем с женой доме? И имеет ли я право выставить его? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Выставить не можете, если в доме имеется доля его матери. При этом претендовать на долю в собственности он не может, только в порядке наследования после своей матери.

22.05.2024, 09:31

Что значит выставить? он сын своей матери, а своего ребёнка в 15 лет, не появится желания выставить из дома где он имеет регистрацию? НЕТ У ВАС ТАКОГО ПРАВА!

21.05.2024, 14:39

Не совсем понятен ответ! Он не прописан в нашем доме. У него есть в

Свой дом с пропиской

21.05.2024, 14:41

Но у него есть и его родная мать! С которой он имеет полное право проживать вместе до 18 лет! Так вам понятно?

21.05.2024, 14:43
Оценка автора вопроса:

О да!!! Теперь на 100% ясно!!! Спасибо!

21.05.2024, 14:45

Нет, можете

21.05.2024, 14:39

Нет не можете или нет можете???

21.05.2024, 14:42

Он не может претендовать если у него есть иное имущество.

Он может жить там где его доля.

Выставить можете, однако ответственность за детей до 18 лет несут родители

21.05.2024, 14:44
Оценка автора вопроса:

Если опека ущэзнает и с ребёнком что то случится могут быть проблемы

21.05.2024, 14:46

Может претендовать на долю в доме, после смерти матери, это первое.

Второе. Вы НЕ МОЖЕТЕ его "выставить", т.к. он-несовершеннолетний, и имеет право жить со своей матерью.

21.05.2024, 14:46

Действительно наверно это мать будет решать где ему жить и с кем они оба для нее родные сыновья. Оба сына для нее одинаковые, родные.

21.05.2024, 14:53

Здравствуйте. Он несовершеннолетний, поэтому будет жить с матерью

Может претендовать на долю в доме в случае смерти матери

С уважением, Дарья Алексеевна

21.05.2024, 15:56