Самара, 21.05.2024, 15:43

Как списать долг за воду, если исковая давность истекает в ноябре 2024 года?

Вопрос №23901203 из г. Самара
опубликован 21.05.2024, 15:43
-: долг за воду 29 000 был отменен мировым судьей, но долг никуда не исчез. Вопрос - в ноябре 2024 г истекает срок исковой давности, могу ли я списать долг и как это сделать.
Лучший ответ
Рекомендуется

до ноября 2024 еще есть время, чтобы к вам предъявили иск и долг будет взыскан в порядке искового производства

21.05.2024, 15:52
Оценка автора вопроса:
да , но я могу подать встречный иск , так как водоканал не реагировал на мои заявления на отключения воды и поэтому собственно долг образовался .

мой отец , на котором долг / собственник / умер в апреле , так на кого то они в суд подадут , я в наследство еще не вступила ?

24.05.2024, 06:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте

Срок исковой давности применяется в судебном порядке, когда взыскатель выходит в суд с исковым заявлением.

Ждите когда взыскатель обратится в суд, там и заявите о пропуске срока исковой давности.

21.05.2024, 15:45
Оценка автора вопроса:
спасибо большое за ответ.

добрый день. судебный акт оботмене отнесите судебному при ставу. он должен прекратить исполнительное производство.

21.05.2024, 15:45
Оценка автора вопроса:

я отправила судебному приставу заявление через госуслуги , ИП прекратили , а водоканал бомбит СМКами с требованием оплатить долг.

21.05.2024, 15:50

заблокируйте телефон. а если совсем хотите им насолить, подайте на их рассылку в суд.

21.05.2024, 16:32
Оценка автора вопроса:
да , телефон заблокировала . Спасибо

Срок исковой давности применяется в судебном порядке на основании заявления стороны спора, когда взыскатель выходит в суд с исковым заявлением. На период действия СП СИД не течёт.

21.05.2024, 15:55
Оценка автора вопроса:
спасибо

Здравствуйте, Людмила Викторовна!

Нет должник сам не может организовывать списание своей задолженности в связи с пропуском кредитором исковой давности.

Пропуск исковой давности может быть применен судом только в качестве защиты должника от иска кредитора в случае его заявления. Так же следует учитывать, что время с даты подачи заявления о выдачи судебного приказа до его отмены в срок исковой давности не засчитывается.

21.05.2024, 16:31
Оценка автора вопроса:
спасибо за ответ.

Здравствуйте!

Можете. Когда подадут иск надо заявить о пропуске срока исковой давности.

ст.196 ГКРФ.

21.05.2024, 19:50
Оценка автора вопроса:
спасибо .