Как списать долг за воду, если исковая давность истекает в ноябре 2024 года?
до ноября 2024 еще есть время, чтобы к вам предъявили иск и долг будет взыскан в порядке искового производства
мой отец , на котором долг / собственник / умер в апреле , так на кого то они в суд подадут , я в наследство еще не вступила ?
Здравствуйте
Срок исковой давности применяется в судебном порядке, когда взыскатель выходит в суд с исковым заявлением.
Ждите когда взыскатель обратится в суд, там и заявите о пропуске срока исковой давности.
добрый день. судебный акт оботмене отнесите судебному при ставу. он должен прекратить исполнительное производство.
я отправила судебному приставу заявление через госуслуги , ИП прекратили , а водоканал бомбит СМКами с требованием оплатить долг.
заблокируйте телефон. а если совсем хотите им насолить, подайте на их рассылку в суд.
Срок исковой давности применяется в судебном порядке на основании заявления стороны спора, когда взыскатель выходит в суд с исковым заявлением. На период действия СП СИД не течёт.
Здравствуйте, Людмила Викторовна!
Нет должник сам не может организовывать списание своей задолженности в связи с пропуском кредитором исковой давности.
Пропуск исковой давности может быть применен судом только в качестве защиты должника от иска кредитора в случае его заявления. Так же следует учитывать, что время с даты подачи заявления о выдачи судебного приказа до его отмены в срок исковой давности не засчитывается.
Здравствуйте!
Можете. Когда подадут иск надо заявить о пропуске срока исковой давности.
ст.196 ГКРФ.