Москва, 21.05.2024, 22:24

Сосед поставил забор у реки и не дает нам пройти

Вопрос №23902165 из г. Москва
опубликован 21.05.2024, 22:24
Мы купили дом, около водоема, у соседа дом тоже у водоема, он к не у ближе нас и он поставил забор и не пускает нас проти к реке, мирно решить вопрос он не хочет, ссылаясь на то,что не хочет никого видеть около своего дома. Ещё один сосед так же,как и мы не может пройти к реке, можем ли мы самостоятельно снять листы забора, без повреждений, что нам за это будет. Тот кто поставил забор послал нас и говорит идите в суд, в суд-то мы пойдем, но это очень длительный процесс, а купаться хочется летом, помогите советом
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо видеть схему того, о чем Вы пишете.

Неясно кто где поставил забор, у кого где есть или нет прохода

Как следует из п. 6 ст. 6 ВК РФ полоса земли вдоль береговой линии водного объекта общего пользования (береговая полоса) предназначается для общего пользования. Ширина береговой полосы водных объектов общего пользования составляет двадцать метров, за исключением береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров.

Исходя из п. 8 ст. 6 ВК РФ каждый гражданин вправе пользоваться (без использования механических транспортных средств) береговой полосой водных объектов общего пользования для передвижения и пребывания около них, в том числе для осуществления любительского и спортивного рыболовства и причаливания плавучих средств.

22.05.2024, 08:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Водный кодекс Российской Федерации (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нет, в полицию обратитесь, к прокурору, в суд иск...

21.05.2024, 22:26

НЕТ у вас права ничего снимать. А на соседа, пишите коллективную жалобу ( с другим соседом), в прокуратуру. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45

Открываете сайт прокурора, заполняете форму, просите проверить законность действий (бездействий должностных или физ. лиц), и отправляете жалобу. Ответ вам дадут в течении 30 дней.

21.05.2024, 22:26

Здравствуйте, самостоятельно вы не можете убрать забор, который не принадлежит вам. Вам нужно направить в природоохранную прокуратуру жалобу, и жалобу в Администрацию.

21.05.2024, 22:26

забор р явно длиной не 100 км, обойти попробуйте - 200 метров прогуляйтесь - не лишне...

21.05.2024, 22:27

В том то и дело,что забор закрывает весь проход

21.05.2024, 22:29

не смешите...река длиной 100 метров? или это в горах, там узкий проход к реке... понимаю... на море езжайте тогда или океан - там забора такого длинного нет!)))

21.05.2024, 22:31

Я бы снес, если надо, вместе с соседом.

21.05.2024, 22:30

Так что мне за это грозит? В том то и дело,снести мы готовы))

21.05.2024, 22:31

срок...

21.05.2024, 22:32

Кадастровый план посмотрите - где забор, на его участке или нет. Если межевание не проведено ни у кого или тем более у него, так сносите и ничего не будет. Мужиков правильных у вас нет, что ли?

21.05.2024, 22:35

Не слушайте местных "хуристов" - они себя рекламируют, типа местной мафии.

21.05.2024, 22:57

Алиса, у прокурора нужно грамотно попросить выступить в защиту неопределенного круга лиц, и непременно с обеспечением иска для того чтобы купаться Вы смогли летом. Для составления такого заявления Вы можете обратиться к любому юристу в личные сообщения

21.05.2024, 22:33

Самостоятельно снять листы Вы не вправе. Необходимо обратиться в прокуратуру.

22.05.2024, 06:56

Демонтируйте незаконно установленный забор сами. ст 14 ГК РФ

22.05.2024, 09:56