LSN Messenger
Барнаул, 22.05.2024, 08:20

Судья собирается рассматривать жалобу на полицию по 124 12 дней, норма?

Вопрос №23902754 из г. Барнаул
опубликован 22.05.2024, 08:20
Норма что судья собирается рассматривать дело жалоба на постановление в ВУД полиции?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Суд рассматривает жалобы на процессуальные решения органов следствия не в порядке ст. 124 УПК РФ, а в порядке ст. 125 УПК РФ.

В силу части 2 статьи 125 УПК РФ - судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора не позднее чем через 14 суток, а действий (бездействия) и решений при производстве дознания в сокращенной форме - не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в судебном заседании с участием заявителя и его защитника, законного представителя или представителя, если они участвуют в уголовном деле, иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемыми действием (бездействием) или решением, а также с участием прокурора, следователя, руководителя следственного органа.

Таким образом, на первый взгляд, 12 дней не превышает установленный законом 14 суточный срок.

22.05.2024, 09:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо понял, а то все говорят про 5 я и думал про 5 дней) тогда не буду пониковать)

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Расшифруйте с кодексами и запятыми, яндекс-поиск даёт поликлинику.

22.05.2024, 08:38

В силу части 3 статьи 125 УПК РФ.... опечатка в комментарии выше

22.05.2024, 09:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо