Арест карт с соцвыплатами
Согласно ст101 Федерального закона «Об исполнительном производстве», взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;
закон запрещает в счет долгов забирать социальные выплаты, но тот же закон не содержит четкого указания, кто конкретно должен контролировать источники.
Верховный суд четко разъяснил, кто ответит за списание денег - банк или приставы. Ориентироваться надо на дату списания спорной суммы. После 1 июля 2014 года банк должен проверять, можно ли наложить взыскание. Именно в этот день вступила в силу соответствующая редакция части 8 статьи 70 Закона об исполнительном производстве. Если же списание произошло раньше 1 июля 2014 года, когда такой обязанности у банков еще не было, значит, за ошибку отвечают судебные приставы
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Во-первых, нужно попробовать отменить судебный приказ (так как Вы о нем ничего не знали). Но действовать нужно очень быстро, ссылаясь на отсутствие информации о вынесенном приказе, иначе сроки не восстановят.
во-вторых, обратитесь к старшему судебному приставу с заявлением на бездействия пристава.
Здравствуйте! Если Вы не получали судебный приказ, то есть смысл отменить данный приказ, т.к. будет прекращено исполнительное производство. Действительно, на социальные выплаты не может быть обращено взыскание со стороны ФССП, а с пенсии имеют право удерживать не более 50%.