LSN Messenger
Челябинск, 22.05.2024, 10:52

Моральная компенсация при возгорании общественного транспорта

Вопрос №23903116 из г. Челябинск
опубликован 22.05.2024, 10:52
Имеет ли право беременная женщина на моральную компенсацию? Во время движения общественный транспорт загорелся, началась давка, я как беременная женщина попала в давку, находилась в стрессовом состоянии и переживала за своего ребенка. Могу ли я получить какую то компенсацию? Если да то куда обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, поскольку Вам была оказана некачественная услуга.

22.05.2024, 12:33
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день. Можете, нужно направить претензию к перевозчику, указать на то что вам оказали некачественную услугу, размер компенсации можно любой требовать, он не регулируется законом.

22.05.2024, 10:55
Оценка автора вопроса:

Сначала обращайтесь с требованием о выплате компенсации морального вреда к компании-перевозчику, а если будет отказ, то в суд.

22.05.2024, 10:58

Какой размер компенсации требовать у перевозчика, есть ли подобные кейсы?

22.05.2024, 11:03

Ставьте тот размер компенсации, который считаете для себя необходимым.

22.05.2024, 11:23
Оценка автора вопроса:

В суд обращайтесь, моральные требования там разрешаются. За билет убытки тоже можете взыскать. Если правильно поставить основание и предмет иска в силу статьи 39 ГПК, то руководствуясь частью третьей статьи 196 ГПК суд Может удовлетворить требования без излишних доказательств причинении нравственных и физических страданий

22.05.2024, 11:22
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Вообще, компенсацию морального вреда возможно требовать в судебном порядке. А если кроме морального вреда у Вас возникли дополнительные расходы (например, приобретение лекарств), то Вы имеете право и на их возмещение.

Можно для начала обратиться к исполнителю услуги с письменной претензией, в которой указать обстоятельства дела и Ваши требования. И уже при отсутствии результата обращаться в суд. Сумму компенсации морального вреда Вы определяете на свое усмотрение. Окончательное решение примет суд.

С уважением.

22.05.2024, 11:31
Оценка автора вопроса: