Можно ли уволить человека, находящегося в СИЗО, по просьбе работодателя?
Не могут. В силу статьи 83 ТК РФ, увольнение работника оформляется на основании вступившего в силу приговора суда. Нет приговора - нет основания для увольнения.
Добрый день!
Работника, находящегося под стражей, нельзя уволить по инициативе работодателя. Увольнение в данном случае возможно только по желанию работника или по соглашению сторон. Если работник будет признан виновным приговором суда, уволить его придется по п. 4 ч. 1 ст. 83 ТК РФ – по независящей от сторон причине – осуждение работника к наказанию, исключающему продолжение прежней работы, в соответствии с приговором суда, вступившим в законную силу.
В случае незаконного увольнения необходимо обжаловать приказ в судебном порядке
Могут ли его уволить? Нет.
Или не имеют права? Да.