LSN Messenger
Тамбов, 22.05.2024, 13:53

Могут ли после ВВК, с категорией В отправить обрано на СВО. Удалили один глаз, и имекться осколок в голове

Вопрос №23903651 из г. Тамбов
опубликован 22.05.2024, 13:53
Могут ли после ВВК, с категорией В отправить обрано на СВО. Удалили один глаз, и имекться осколок в голове
Лучший ответ
Рекомендуется

Запросто

Указ Президента от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

22.05.2024, 14:00
Оценка автора вопроса:

нет

22.05.2024, 13:55
Оценка автора вопроса:

а как же Указ Президента от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

22.05.2024, 13:59

Добрый день. Супруг мобилизован. Получил контузии и осколочное слепое непронекающее ранение мягких тканей таза. Размер осколка 8*4*17 мм. Осколок извлекать не стали. Так же поставили постравматическая L5, S1 радикулопатия справа с корешковым и болевым S1 синдромом справа. В отпуске делали КТ, на котором показало очаговый остеосклероз, дегенеративно-дистрофические изменения в пояснично-кресцовом отделе (остеохондроз, спондилоартроз), циркулярная протрузия межпозвоночных дисков L2-L3 размером 2,6 мм, циркулярная протрузия межпозвоночных дисков L4-L5 2,5 мм. Межпозвонковое отверстие сужено. Дуральный мешок деформирован. В сегменте L5-S1 определяется задняя парамедианная грыжа диска размером 4,1 мм с фораминальным компонентом с обеих сторон. Дуральный мешок деформирован. Межпозвонковое отверстия сужены. Долихосигма. Дегенеративно-дистрофические изменения шейного отдела позвоночника. Протрузии дисков C5-C6, C6-C7. Левосторонний сколиоз.

Так же невролог поставил диагноз "Постравматическая энцефалопатия с гипертензионно-гидроцефальными кризами, рассеянной очаговой неврологической симптоматикой, сенсно-невральной тугоухость, синдромом вегетативной дисфункции.

Супруг передвигается с трудом, постоянные боли в поясничной области и в районе осколка, немеет нога и рука . Сильные головные боли, которые не купируются препаратами. Могут ли супругу присвоить категорию Д?

22.05.2024, 13:58

С такими ранения категория годности в данном случае зависит от остроты зрения на оставшемся глазу.

Признать Вас негодным к военной службе это (категория Д) могут при освидетельствовании по п. а ст. 35 Расписания болезней, при условии, что имеет место отсутствия глазного яблока при остроте зрения другого глаза 0,3 и ниже ри несогласии с заключением о категории годности Вы вправе обратиться с жалобой в вышестоящую ВВК или в гарнизонный суд.

Однако имейте ввиду,что заключение о категории годности может быть пересмотрено только в том случае, если Вам не верно определили остроту зрения на оставшемся глазу. Согласно указу Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» военнослужащий может быть уволен с военной службы только по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

1) по возрасту

2) по состоянию здоровья

3 в связи с вступлением в законную силу приговора суда Здоровья и удачи Вашему мужчине.

22.05.2024, 14:48

В фильме "300 спартанцев" один из защитников Спарты, когда лишился одного глаза, сказал, что милостивый господь подарил ему второй глаз.

22.05.2024, 15:29