Херсон, 22.05.2024, 14:18

Как переоформить или аннулировать дарственную на дом, оформленную на дочь гражданку Украины, если мать является гражданкой России?

Вопрос №23903732 из г. Херсон
опубликован 22.05.2024, 14:18
В 2018 году мать оформила дарственную на дом в г Мелитополе на свою дочь, на данный момент мать является гражданкой России, дочь гражданкой Украины. Росреестр в телефонном режиме отказывает матери в оформлении, внесении документов от имени дочери. Скажите пожалуйста, как можно переоформить или аннулировать, или оформить отказ одариваемого от дара, как сохранить недвижимость в семье? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

ДОверенность взять у дочери на третье лицо и оно подарит обратно по договору дарения.

22.05.2024, 16:03

Никак.

22.05.2024, 14:19

Т.е недвижимость отойдет неизвестно кому это правомерно, а сохранить недвижимость в семье не возможно?

22.05.2024, 14:33

Недвижимость отошла известно кому - дочери. Отменить сделку возможно только в судебном порядке, в случае, если даритель в момент подписания договора не понимал значения своих действий в силу заболевания или психического расстройства.

22.05.2024, 14:38

Добрый день! Доверенность от дочери у Вас есть?

22.05.2024, 14:39

Доверенность на третье лицо?

22.05.2024, 14:41

Доверенность сказали тоже не примут в Росреестре, даже если она будет оформлена в консульстве России, к примеру в Польше

22.05.2024, 14:50

Ответ в личке

22.05.2024, 14:57
Оценка автора вопроса:
Благодарна за исчерпывающие ответы, и понимание

Доверенность оформить на мать, которая оформит документы в Росреестре.

Никому недвижимость не отойдет.

Она принадлежит дочери-гражданке Украины.

22.05.2024, 14:44

По логике и закону, да, но ответ а россреестре был однозначный - нет

22.05.2024, 14:52

Что нет?

22.05.2024, 14:58

Что доверенность на внесение недвижимости в Россреестр, и соответственно любые манипуляции с недвижимостью, выписанная в консульстве России в любой стране тоже не примут.

22.05.2024, 15:18

Согласно Консульской Конвенции, совершение нотариальных действий Консульской службой государства осуществляете только и исключительно в отношении граждан государства, интересы которого представляет Консульская служба. В Консульство РФ за совершением нотариальных действий может обратиться только и исключительно гражданин РФ. Ваша дочь НЕ является гражданкой РФ и обратиться по нотариальным вопросам к российским дипломатам НЕ может.

22.05.2024, 15:37
Оценка автора вопроса: