Оплата коммунальных платежей служебных квартир военных
В данном случае Вам необходимо подавать жалобу в прокуратуру для проведения проверки.
Жалоба должна быть рассмотрена в течение месяца.
Жалоба в простой письменной форме.
Долг также можно обжаловать в судебном порядке.
- см. ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст.
214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025)
Жалуйтесь в прокуратуру
Добрый вечер! Сколько стоит Ваша консультация?
Уважаемая Наталья! Вам необходимо обратиться с жалобой в Роспотребнадзор и прокуратуру (ст.10 ФЗ РФ "О прокуратуре "), а также оспаривайте в судебном порядке
Здравствуйте Наталия
В соответствии с п.9 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности : 9. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя, а также собственника включает в себя:
- плату за содержание жилого помещения (плата за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные услуги, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме);
- плату за коммунальные услуги (плата за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плата за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами (пункты 2, 3 части 1, пункты 1, 3 части 2, часть 4 статьи 154 ЖК РФ)
___
16. При разрешении споров, связанных с внесением платы за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, услуги и работы по управлению таким домом, следует учитывать, что утвержденный общим собранием собственников размер такой платы не может устанавливаться произвольно, должен обеспечивать содержание общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с требованиями законодательства и отвечать требованиям разумности (часть 1 статьи 156 ЖК РФ).
17. Управляющая организация не вправе в одностороннем порядке изменять порядок определения размера платы за содержание жилого помещения и начислять плату за содержание жилого помещения в размере, превышающем размер такой платы, определенный в соответствии с заключенным договором управления многоквартирным домом (часть 7 статьи 156, части 1, 2, 3 и 8 статьи 162 ЖК РФ, пункт 1 статьи 310, пункт 1 статьи 432, статьи 450 - 453 ГК РФ).
___
Таким образом: оспорить можно выставленную сумму долга через суд. Заранее посчитать сколько оплачено и за что и какой остаток
___
С уважением юрист Марьяна Николаевна
Ст. 25 Федерального закона от 27.07.2007 г. N 214-ФЗ гласит, что ТСН отвечает за долги, возникшие до его образования, если они не были погашены до перехода полномочий.
Вам рекомендуется:
Сделать запрос на договор о передаче полномочий УК.
Проверить, были ли все платежи за коммунальные услуги включены в договор.
Обсудить с УК возможность отслеживания вашего пребывания в доме и включения платежей в учеты.
Если УК не готово к диалогу, то вам рекомендуется обратиться в суд, чтобы защитить свои права.
В вашем случае, когда вы и ваш муж планируете вернуться на Дальний Восток, но вам предъявляют долг в размере 77,000 рублей, необходимо рассмотреть несколько аспектов.
Правомерность требований УК: Несмотря на то, что вы не проживали в жилом доме, но платили за коммунальные услуги, УК предъявляет вам долг. Это может быть связано с тем, что УК не учитывает ваше отсутствие в доме и не отражает это в учетах.
Счетчики: Как вы уже обращались по горячей линии МО, но получили ответ, что счетчики могут ставить только собственник, а МО не будет их ставить. Это может быть связано с тем, что УК не имеет возможности для отслеживания вашего пребывания в доме.
Договор о передаче полномочий: Вам необходимо запросить договор о передаче полномочий УК, чтобы проверить, были ли все платежи за коммунальные услуги включены в договор.
Наталия, добрый день!
Правомерны. Даже если Вы не проживаете в квартире, вы обязаны оплачивать содержание жилья, так как эти услуги предоставляются независимо от фактического проживания.
Граждане и организации обязаны своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги (ст.153 Жилищного кодекса РФ).
——————
Однако, Если течет крыша, промерзает - то это не качества оказания услуг потребителям – жильцам.
Напишите жалобу в Государственную жилищную инспекцию вашего региона.
———
Если УК не выполняет свои обязанности по содержанию жилья, можно подать жалобу в прокуратуру. Прокуратура может провести проверку и принять меры.
С уважением, Дарья Алексеевна