За необоснованный уволю работника за прогул и его добровольное восстановление - возможна ли ответственность работодателя?
Предусмотрена ли ответственность работодателя, за то что он не выяснив всех обстоятельств уволил меня за прогул, а через неделю восстановил меня добровольно.
Уважаемая Анастасия! На основании ст.234 КЗоТ РФ работодатель, в случае незаконного увольнения работника обязан возместить в полном объеме не полученную заработную плату из-за невозможности трудится. Кроме того, в соответствии со ст.151 ГК РФ работник может потребовать возмещения морального вреда с работодателя. При решении этого вопроса суд принимает во внимание степень вины работодателя.
предусмотрена административная ответственность за нарушение трудового законодательства. КЗОТ давно не действует. Сейчас действует Трудовой кодекс РФ.