Отказ единого пособия

Вопрос №23905164 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 23.05.2024, 02:35
Подала заявление на единое пособие. Период 04.2023 по 04.2024. В феврале выхожу замуж. Справки мужа предоставила. Пришел отказ, превышение доходов. Я примерно посчитала и взяла зарплату мужа за три месяца, так как за этот период я была замужем, у меня доход не превышает. Как рассчитывают доход мужа? За весь год?! Или только с момента регистрации брака?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Марина.

Доход мужа учитывается только за период Вашего брака с ним.

До брака доходы мужа не должны учитываться, так как не имели никакого отношения к семейному бюджету. В целях назначения единого пособия учитываются доходы семьи.

Основание - статья 34 СК РФ.

Согласно п. 2 ст. 34 СК РФ:

К общему имуществу супругов относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения.

На основании изложенного, доходы мужа до брака не являлись частью семейного бюджета. Отказ СФР от назначения единого пособия неправомерен. Должны учитываться только доходы семьи.

С уважением!

23.05.2024, 04:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, ответ раскрыт и понятен!

Я только что пришла с ПФР, и консультант доказывала мне,что есть основания в законе, что считается з/п мужа за весь год, но конкретные пункты и статьи предоставить не смогла и не пропустила к специалисту на прием за уточнением мне вопроса!

23.05.2024, 04:46

Здравствуйте. Консультация СФР не соответствует закону. Прямо предусмотрено ст. 4 Федерального закона от 05.04.2003 N 44-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи", что расчет среднедушевого дохода семьи производится исходя из суммы доходов членов семьи за три последних календарных месяца, предшествующих одному календарному месяцу перед месяцем подачи заявления об оказании государственной социальной помощи. Таким образом, отказ не соответствует закону, Ваше право обжаловать данный отказ в судебном порядке.

23.05.2024, 05:10
Оценка автора вопроса:

Дополню.

Согласно ст. 36 СК РФ имущество, в т.ч. денежные средства, принадлежавшие каждому из супругов до вступления в брак, являются его собственностью.

Соответственно, добрачные доходы мужа не относятся к общему семейному бюджету. Кроме того, могли быть потрачены мужем до момента вступления в брак.

В целях назначения единого пособия учитываются только доходы семьи.

Согласно Федерального закона от 28.12.2017 N 418-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей" для назначения ежемесячной выплаты учитываются доходы семьи, пособие назначается при расчете среднедушевого дохода семьи.

До брака семья состояла из меньшего количества человек, учитывать доходы постороннего человека для расчета среднедушевого дохода семьи нельзя, пока человек не станет членом семьи.

С уважением!

23.05.2024, 04:50
Оценка автора вопроса:
Более понятно, раскрыто и ясно! Спасибо!

Ответили с ПФР, на момент подачи заявления в мае 2024 года если я состою в браке, то доход мужа рассчитывают и считают за весь период ! А 2023 год не волнует ,что я не состояла в браке! Сказали если не согласны можете обращаться в суд! Вот так!

23.05.2024, 05:04

Здравствуйте. И отказ и консультация СФР не соответствует закону. Прямо предусмотрено ст. 4 Федерального закона от 05.04.2003 N 44-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи", что расчет среднедушевого дохода семьи производится исходя из суммы доходов членов семьи за три последних календарных месяца, предшествующих одному календарному месяцу перед месяцем подачи заявления об оказании государственной социальной помощи. Соответственно, у Вас есть основания обжаловать данный отказ в судебном порядке.

23.05.2024, 05:15
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Для расчёта среднедушевого дохода семьи при назначении единого пособия учитываются доходы за 12 месяцев, которые предшествуют месяцу до даты обращения.

Формула расчёта:

Среднедушевой доход = Дс / 12 / Кс, где:

Дс — это доходы всех членов семьи в расчётном периоде;

12 — это количество месяцев, которые берут в качестве расчётного периода;

Кс — количество членов семьи, участвующих в расчёте.

Учитывают доходы:

самого заявителя;

супруга или супруги заявителя;

детей до 18 лет;

детей до 23 лет, если они учатся очно и не состоят в браке, то есть находятся на иждивении.

Если вы в разводе, доход супруга учитываться не будет. Даже если в расчётном периоде вы жили вместе за его счёт. Если вы вышли замуж до подачи на пособия, то доход мужа будет учитываться.

23.05.2024, 06:27