Могу ли я не участвовать в замене газового счетчика в квартире без ущерба для себя как собственник 1/4 доли?
Имею 1/4 долю в квартире, по суду возвращала не законную продажу, далее дарение квартиры, которые предприняла моя мачеха после смерти моего отца. Выделив долю отца я отсудила 1/4, зарегистрировала долю в Росреестре. На этом всё. Я прописана и живу в другом городе. Сейчас подошло время менять газочсетчик. Могу я не учавствовать в этой замене без ущерба для себя как собственник 1/4 доли?
Лучший ответ
Можете , но собственник который понёс расходы правильно взыскать будет по суду
Ответ отключен модератором
Вы как собственник обязаны участвовать в расходах, согласно ст. 249 ГК РФ.
Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных обязательных платежей по общему имуществу, а также в расходах и издержках по его содержанию и сохранению.
Каким документом если потребуется я могу подтвердить своё участие в замене счётчика, как оплачивать?
По договоренности с остальными собственниками. Подтверждение - денежный перевод через приложение банка