Что делать, если автомобиль с пробегом из автосалона ломается через три недели? Как вернуть автомобиль и решить проблему с кредитом?
Добрый вечер, Владимир.
1)Давайте говорить прямо и откровенно.
2)Вы уже подали претензию, то есть досудебных порядок с вашей стороны прошел, так же ответа нет.
3)Сейчас подаете иск в суд о расторжение данного ДКП, так как автосалон утаил от вас существенные недостатки, которые привели к существенным вложениям средств.
4)иными словами вы будите требовать расторжение, возмещение убытком.
5)но платить за кредит продолжайте, что бы долги не росли с вашей стороны.
6)Но для вас сразу говорю, дело затратное, как финансово, так и по времени будет заряженное.
7)но желательно бы изучить ваши документы, что вы подписали, так как это важно...
8)Но пока из ваших слов, шансы у вас неплохие так скажем.
9)Но обязательно нужно сразу с иском ходатайствовать о назначении судебной экспертизы.
ст.450 ГК РФ, ст.475 ГК РФ, ст.15 ,18 Закона о защите прав потребителя.
Добрый день! Если на претензию не поступил положительный ответ, нужно подавать в суд иск о расторжении договора купли-продажи автомобиля и кредитного договора, ст. 18 Закона о защите прав потребителей, в том числе установлено, что одновременно с возвратом уплаченной за товар суммы потребитель вправе потребовать и полного возмещения убытков, причиненных из-за продажи некачественного товара, уплаченных по кредиту процентов. Если нужна помощь в составлении иска, Вы можете обратиться к любому юристу на сайте, написав в личные сообщения.
Ответ отключен модератором
Здравствуйте. Через суд есть перспектива.
Если вы обнаружили недостатки в автомобиле, который купили в автосалоне, то в соответствии со статьей 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" вы имеете право предъявить продавцу одно из требований:
1. Безвозмездно устранить недостатки автомобиля.
2. Соответственно уменьшить покупную цену автомобиля.
3. Возместить расходы на устранение недостатков автомобиля.
4. Заменить автомобиль на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула).
5. Заменить автомобиль на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены.
6. Расторгнуть договор купли-продажи и потребовать возврата денежных средств.
Если автосалон не реагирует на вашу претензию, вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о защите прав потребителя. В таком случае, помимо основного требования, вы можете также потребовать компенсацию морального вреда и штраф за отказ в добровольном порядке удовлетворить ваши требования.
Что касается кредита, то если вы расторгнете договор купли-продажи и потребуете возврата денежных средств, то банк должен будет вернуть вам сумму кредита, которую вы уже выплатили. Но, скорее всего, вам придется оплатить проценты по кредиту за период его использования.
Тут один видимый механизм - нарушение Вашего права на информацию. А именно, в силу нормы статьи 10 Закона о защите прав потребителей, если приобретаемый покупателем товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток (недостатки), покупателю должна быть представлена информация об этом. Соответственно, наличие недостатков должно было быть доведено до Вашего сведения (а не только факт пробега). Тут только один явный вариант действий: претензия со сроком исполнения 10 дней со дня получения (отправлять ценным письмом с описью вложения) - иск в суд уже на основании статьи 12 Закона о защите прав потребителей, о расторжении договора купли-продажи и взыскании денежных средств, процентов, компенсации морального вреда и штрафа. Кредит, к сожалению, останется за Вами - по изложенному оснований для расторжения именно кредитного договора между Вами и банком не усматривается, если только досрочно его погасить с процентами. Такие дела.
Здравствуйте Владимир
Механизм действий такой:
Если уже салон не отреагировал, то нужно готовить иск в суд в порядке ст.
___
В обоснование иска указать статьи закона , нарушение салоном дкп , что повлекло существенные изменения условий договора ст.450 ГК РФ, ст.475 ГК РФ, ст.15 Закона о защите прав потребителя.
___
К иску приложить: дкп, кредитный договор, оплату госпошлины.
___
В дополнение к ответу выше
Для решения вопроса :
___
Если направляли автосалону требование о расторжении дкп автомобиля и возврата суммы кредитных денег вместе с суммой уплаченных вами % по кредиту и не получили ответ в течении 10 дней , то вы вправе обратиться в суд с иском " о расторжении дкп автомобиля по причине продажи автомобиля с существенным дефектом ( ст.475 ГК РФ) и возврата суммы ( уплаченных по кредитному договору вместе спроцентами) согласно п.5, 6 ст.24
Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.08.2023) "О защите прав потребителей"
___
Для установления вины автосалона по продаже ненадлежащего товара ( автомобиля) придеться заявить о проведении экспертизы в порядке ст.79 ГПК РФ )
___
Согласно ст.475 ГК РФ, если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца расторжения дкп и возврата денег.
____
Согласно п.5, 6 ст.24 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.08.2023) "О защите прав потребителей" В случае возврата товара ненадлежащего качества, проданного в кредит, потребителю возвращается уплаченная за товар денежная сумма в размере погашенного ко дню возврата указанного товара кредита, а также возмещается плата за предоставление кредита и также
продавец обязан возвратить потребителю уплаченную за товар денежную сумму, а также возместить уплаченные потребителем проценты и иные платежи по договору потребительского кредита (займа).
___
После получения судебного решения в вашу пользу вы еще вправе взыскать все понесенные судебные расходы издержки в порядке ст.98 ГПК РФ.
___
С уважением юрист Марьяна Николаевна
Добрый день! В данном случае нужно сначала разобраться с автосалоном, а затем с кредитом.
Если автомобиль ломается и эти неисправности не были оговорены изначально, то это поводу написать претензию о расторжении договора и возврата денежных средства, в силу п.2 ст. 450 ГК РФ
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
При этом в претензии можно сослаться на закон о защите прав потребителей, в частности на ст. 18 Закона, указав, что Вам был продан некачественный товар, имевший существенный недостаток.
Обязательно следует указать, что Вам предоставили неполную информацию по автомобилю, что тоже очень важно В силу ст. 10 Закона
Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Если на претензию не будет ответа, то необходимо будет обращаться в суд, можете по Вашему месту жительства, госпошлины платить не нужно. Дополнительно можно потребовать взыскать компенсацию морального вреда согласно ст. 15 Закона о защите прав потребителей и штраф 50% от взысканной суммы согласно п.6 ст. 13 Закона о защите прав потребителей.
При этом, у Вас есть право потребовать возмещение всех убытков и неустойки.
После этого сможете разобраться с кредитом и полностью его загасить.
С Уважением!
В вашем случае, если автомобиль имеет множественные неисправности, вы можете потребовать замены автомобиля на бездефектный экземпляр или возврата денег.
Что касается кредита, то в соответствии с законодательством, кредитный договор может быть расторгнут в связи с нарушением обязательств со стороны кредитной организации. В данном случае, это нарушение со стороны автосалона, которое не устранило дефекты автомобиля в установленный срок. Таким образом, вы можете потребовать расторжения кредитного договора и возврата уже уплаченных кредитных платежей.
Перед обращением в суд, рекомендуем попробовать решить спор путем переговоров с представителями автосалона.
в соответствии со статьей 18 Закона РФ "О защите прав потребителей"
Претензию вы написали. Этим самым досудебный порядок (ч.4 ст.1 ГПК, ч.7 ст.132 ГПК, ч.2 ст.452 ГК) соблюдён.
В настоящем следует обращаться в районный суд (ст.3 ГПК) с требованием расторгнуть договор купли-продажи на товар не на ближайшего качества (ст.18 ЗоПП), неустойка (ст.19 ЗоПП), моральная компенсация (ст.15 ЗоПП), штраф в размере 50% (ст.13 ЗоПП).
Здравствуйте.
Поскольку претензию Вы уже в салон направляли, то теперь остается обращаться с иском в суд.
Если это не скрытые производственные дефекты, которые не могли быть выявлены при предпродажной подготовке по объективным причинам, то продавец обязан был о них сообщить, поскольку это прямо предусмотрено ст.10 Закона о защите прав потребителей:
1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации....
Если приобретаемый потребителем товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток (недостатки), потребителю должна быть предоставлена информация об этом.
а также п.п.31,43,44 Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи, утв.Постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463, в том числе:
44. Лицо, осуществляющее продажу, при передаче товара проверяет в присутствии потребителя качество выполненных работ по предпродажной подготовке товара, а также его комплектность.
И, поскольку товар имеет недостатки, которые возникли не по Вашей вине, то действуют правила ст.18 Закона о защите прав потребителей, согласно которым Вы вправе требовать возврат денег, если недостатки являются существенными (товар технически сложный). В данном случае недостатки существенные, поскольку стоимость их устранения (как я предполагаю) несоразмерна сумме покупки:
существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;
Плюс, речь идет о многочисленных недостатках, что тоже относится к неустранимым недостаткам согласно позиции ВС РФ, содержащейся в п.13 Постановления Пленума от 28.06.2012 N 17"О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей".
И по поводу кредита. В соответствии со ст.24 Закона:
5. В случае возврата товара ненадлежащего качества, проданного в кредит, потребителю возвращается уплаченная за товар денежная сумма в размере погашенного ко дню возврата указанного товара кредита, а также возмещается плата за предоставление кредита.(п. 5 в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
6. В случае возврата товара ненадлежащего качества, приобретенного потребителем за счет потребительского кредита (займа), продавец обязан возвратить потребителю уплаченную за товар денежную сумму, а также возместить уплаченные потребителем проценты и иные платежи по договору потребительского кредита (займа).
То есть, продавец обязан будет Вам возместить все потраченные денежные средства с учетом всех процентов.
Все обстоятельства дела и Ваши требования указывайте в иске. Вы вправе требовать возврат денег, все Ваши убытки, неустойку за нарушение сроков удовлетворения требований в соответствии со ст.23 Закона, также компенсацию морального вреда и штраф (ст.ст.13,15 Закона).
С уважением.
Здравствуйте! Автомобиль является технически сложным товаром, Перечень которых согласно последнему абзацу п.1 ст.18 Закона о защите прав потребителей (далее: Закона) утверждается Постановлением Правительства, а именно Постановлением Правительства РФ от 10 ноября 2011 г. N 924. В соответствии с той же ст.18 Закона по истечении 15 дней после передачи такой товар можно вернуть или обменять только в трех случаях:
1) обнаружение существенного недостатка товара (существенный недостаток товара (работы, услуги) — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки);
2) нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара (согласно п.1 ст.20 Закона — максимум 45 дней, если нет соглашения об обратном);
3) невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
В данном случае имеет место существенный недостаток товара, что дает право вернуть деньги либо обменять технически сложный товар ненадлежащего качества. Однако доказывать существенность недостатка (ст.
Предъявите требование возврата денежных средств с возмещением процентов по кредиту на основании ст.24 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" в двух экземплярах, на одном из которых (Вашем) добейтесь проставления отметки о принятии с печатью, датой, должностью, фамилией и подписью принявшего лица, а также входящим номером. А в случае отказа оставляйте один экземпляр претензии у исполнителя, на своем добейтесь, чтобы расписались 2 свидетеля с указанием своих данных, которые потом подтвердят факт вручения претензии, после чего для страховки отправляйте 3-ий экземпляр ценным письмом с уведомлением и описью вложения с проставлением почтовым работником отметки на Вашем экземпляре описи вложения.
Статья 24. Расчеты с потребителем в случае приобретения им товара ненадлежащего качества1. При замене товара ненадлежащего качества на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) перерасчет цены товара не производится.
2. При замене товара ненадлежащего качества на такой же товар другой марки (модели, артикула) в случае, если цена товара, подлежащего замене, ниже цены товара, предоставленного взамен, потребитель должен доплатить разницу в ценах; в случае, если цена товара, подлежащего замене, выше цены товара, предоставленного взамен, разница в ценах выплачивается потребителю. Цена товара, подлежащего замене, определяется на момент его замены, а если требование потребителя не удовлетворено продавцом, цена заменяемого товара и цена передаваемого взамен товара определяются на момент вынесения судом решения о замене товара.
3. В случае предъявления потребителем требования о соразмерном уменьшении покупной цены товара в расчет принимается цена товара на момент предъявления потребителем требования об уценке или, если оно добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения о соразмерном уменьшении покупной цены.
4. При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.
5. В случае возврата товара ненадлежащего качества, проданного в кредит, потребителю возвращается уплаченная за товар денежная сумма в размере погашенного ко дню возврата указанного товара кредита, а также возмещается плата за предоставление кредита.
Здравствуйте!
А что Вы писали в своей претензии салону? На что ссылались? Я почему спрашиваю, так как возможно, что требования были неверно сформулированы и не было ссылки на нужный закон (норму права)
______
В любом случае, если претензия была, получена продавцом, Вам обязаны были ответить, а иначе это основание для жалобы в Управление Роспотребназора по региону для проведения проверки, за не ответ потребителю положен штраф для продавца
_____
Отмечу, что если Вами уже была подана претензия, и Вы считаете её правильной, то обращайтесь в суд с иском о защите прав потребителей.
Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ.
В иске надо ссылаться на заключение эксперта, который показывает существенные недостатки автомобиля, а также на статьи 309 ГК РФ, 450 ГК РФ, Закон о защите прав потребителей.
_____
С уважением, Дарья Алексеевна