Якутск, 24.05.2024, 15:52

Как правильно рассчитываются алименты при наличии долгов по исполнительному производству?

Вопрос №23909081 из г. Якутск
опубликован 24.05.2024, 15:52
Согласно расчетам приставов по алиментам, у бывшего высчитывают согласно ст.229 ФЗ: по 25% на моего ребенка и 25% на ребенка от первого брака, остается 20%, которые идут на погашение задолженности, которая делится пропорционально согласно остатку задолженности по исполнительному производству (к моему ребенку 300 тыс, а к ребенку от первого брака - 1 млн). Т.о. ребенку от первого брака вместе с суммой долга приходит 15 тыс, а моему ребенку вместе с суммой долга приходит 10 тыс, что не покрывает даже 1/2 прожиточного минимума на ребенка в нашем регионе. Правильно ли в таком случае производятся расчеты?
Лучший ответ
Рекомендуется

С чего Вы решили, что размер алиментов должен покрывать прожиточный минимум?

24.05.2024, 15:56

С того, что у меня в решении суда написано, что алименты должны быть не менее 1/2 прожиточного минимума.

24.05.2024, 16:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

А как Вы хотите? Накручивайте неустойку - ст. 115 СК РФ и всё.

24.05.2024, 15:56
Оценка автора вопроса:

Спасибо. А кто делает расчет неустойки?

24.05.2024, 16:04

Истец или нанятый истцом юрист, умеющий считать.

24.05.2024, 16:07

Не гуманно

24.05.2024, 16:10