LSN Messenger
Железногорск-Илимский, 25.05.2024, 03:31

Могут ли начальники делиться личной перепиской с другими организациями?

Вопрос №23910100 из г. Иркутск
опубликован 25.05.2024, 03:31
Ко мне на работу пришёл руководитель другой организации и показал моему начальнику мою переписку из группового чата этой организации где я, высказываю свое мнение о неправомерных действиях этой организации и предоставил справку о наличии долга у меня перед этой организацией, мой начальник после этого визита меня предупредил, что у меня будут проблемы на работе, чтоб я не высовывалась и оплачивала свои долги иначе найдёт за что меня уволить... Есть ли шанс привлечь к ответственности за распространение информации обо мне на моей работе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Кэти! Да, есть шанс. Согласно части 2 статьи 138 УК РФ Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, - наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

Согласно статье 151 УПК РФ это подследственность Следственного комитета РФ, в связи с чем Вы вправе подать заявление о преступлении (ст.141, 145 УПК РФ) в Следственное управление Следственного комитета РФ, чем стоит воспользоваться. Так что начальник пусть угрожает в другом месте. Хочет проблем, Вы можете ему их устроить.

25.05.2024, 11:41
Оценка автора вопроса:
Отзывчивый, все подробно объяснил

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте, уважаемая Екатерина!

Есть все шансы привлечь руководителя бывшего работодателя к уголовной ответственности по ст 137 УК РФ. Исходя из предписаний статей 23 (часть 1) и 24 (часть 1) Конституции Российской Федерации, конфиденциальным характером обладает любая информация о частной жизни лица, а потому она во всяком случае относится к сведениям ограниченного доступа. Лишь само лицо вправе определить, какие именно сведения, имеющие отношение к его частной жизни, должны оставаться в тайне, а потому и сбор, хранение, использование и распространение такой информации, не доверенной никому, не допускается без согласия данного лица, как того требует Конституция Российской Федерации.

Обращаться нужно в полицию.

25.05.2024, 03:43
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ, организация распространившая данные сведения не является моим работодателем, это нко. У меня там есть по мнению руководства нко долг, они ранее уже писали угрозы о том, что расскажут моему начальнику и вот осуществили их

25.05.2024, 03:50

Не имеет значения, является руководитель организации, распространившийся сведения, были работодателем или нет. Его действия квалифицируются по ст 137 УК РФ. Обращайтесь в полицию.

25.05.2024, 03:53

А как я это докажу? Это же мне начальник озвучил на словах. Будет ли потом у меня состав ложного обвинения?

25.05.2024, 03:55

Не будет ст 306 УК РФ. Полиция проведет проверку путём опроса вас, вашего начальника и лица, который распространил личную информацию.

25.05.2024, 03:58

Уверена, что эти лица скажут, что ничего такого не было, и это не тайна личной или семейной жизни, ведь речь шла о моей правовой позиции в отношении вменяемого мне долга и свою переписку я вела в открытом чате нко...

25.05.2024, 04:01

Добрый день. Вы совершенно правы, Екатерина. Это не личная переписка, так как вы общались в общем чате и эта информация была доступна другим лицам этого чата . Вы можете взыскать моральный вред за распространение сведений порочащих вашу репутацию,в том числе деловую. Ст.152 ГК РФ:

Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом

Смысл в том,что руководитель другой организации хотел вас "очернить" в лице работодателя и таким образом вернуть долг быстрее. За это вас уволить не могут. Вы вправе высказывать свою точку зрения,а наличие долга перед кем либо никак не может сказаться на вашей деятельности,есть законный порядок взыскания долга. Вы можете подать заявление в полицию,но вам откажут скорее всего в возбуждении уголовного дела,так как ваших персональных данных никто не распространял( ни паспорта,ни адресов,не распространял тайну вашей семейной и личной жизни) Обращайтесь в суд по ст.152 ГК РФ,в суде можете ходатайствовать о вынесении частного определения,если вам известно о каких-то незаконных действиях организации. Уволить вас с работы не могут за это,как и удерживать что-либо в учет долга,так как это решает суд. Если есть желание,подайте заявление в полицию,но думаю,что толку не будет... Это больше похоже на вымогательство,вместо того чтобы взыскать законным путем долг,прибегают к таким методам,так как они незаконны. Вы можете ничего не платить,пока нет судебного решения,долг ведь по мнению руководителя НКО,так пусть в суде и доказывает. В полицию напишите для профилактики.

25.05.2024, 07:05

Согласно статье 24 Конституции РФ сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.

Статья 137 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за незаконный сбор или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации.

Наказание может быть назначено в виде штрафа до 200 тысяч рублей, обязательных работ на срок до 360 часов, исправительных работ на срок до одного года, принудительных работ на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо ареста на срок до четырех месяцев, либо лишения свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

25.05.2024, 06:37

Для привлечения бывшего работодателя к ответственности необходимо подать жалобу в Роскомнадзор (Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций). В жалобе следует указать все обстоятельства действий бывшего работодателя, включая данные о распространении персональной информации, а также об угрозах, полученных от заместителя. Наказание за нарушение закона может быть штраф, либо запрет на обработку персональных данных на определенный срок.

Кроме того, Вам следует обратиться в правоохранительные органы и направить им скриншот письма с угрозами, полученное от о работодателя. Это также является преступлением и должно быть квалифицировано и преследоваться в соответствии с Уголовным кодексом РФ.

статья 137.1 УК РФ "Незаконный сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица" статья 138.1 УК РФ "Нарушение правил обработки персональных данных"

25.05.2024, 06:39

Вы немного о другом пишите, ситуация у меня не та, которую вы описали, распространил информацию не бывший работодатель, а руководитель нко придя ко мне работу, показал переписку в чате

25.05.2024, 08:25

В данном случае не будет состава (п.2 ч.1 ст.24 УПК, п.2 ч.1 ст.24.5 КоАП)

Иными словами, сбор сведений представляющих личную и семейную тайну предусмотренных статьей 137 УК в данном случае не усмотрят.

Лучше Подумайте как закрепиться на работе, чтобы вас не уволили за какую-нибудь формальность

25.05.2024, 08:54

Кэти, здравствуйте.

Да, Вы вправе подать иск о защите чести, достоинства и деловой репутации.

____

В силу статьи 152 ГК РФ

Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

_____

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ, коме того - имеете право требовать компенсации морального вреда.

Компенсации на большие в районе 5-20 тысяч рублей

С уважением, Дарья Алексеевна

25.05.2024, 12:48