Могу ли я между столбов на которой лежит газовая труба, натянуть затеняющую сетку?
Добрый вечер, Федор.
1)Для начала с вами обратимся к п.14 Правил охраны газораспределительных сетей (утв. постановлением Правительства РФ от 20 ноября 2000 г. N 878).
В нем строго проспано, что запрещено огораживать и перегораживать охранные зоны, препятствовать доступу персонала эксплуатационных организаций к газораспределительным сетям, проведению обслуживания и устранению повреждений газораспределительных сетей (пп."е" п.14 Правил);
2)А значит мы делаем вывод, что данное действие будет противоправно и привлечено к административной ответственности.
Согласно правилам техники безопасности и нормативам, установленным для работы с инженерными сетями, важно соблюдать осторожность и не мешать нормальной работе этих сетей. Газовая труба является частью важной инфраструктуры, и любые работы или установка конструкцийрядом с ней должны проводиться с учетом безопасности и согласования с соответствующими службами.
Если вы хотите натянуть затеняющую сетку между столбами, на которых лежит газовая труба, вам следует:
Обратиться в местную газовую службу или управляющую компанию, которая обслуживает данный участок газопровода, для получения разрешения и уточнения возможности проведения таких работ.
Убедиться, что установка сетки не будет мешать проведению ремонтных работ или инспекционных осмотров газовой трубы.
Убедиться, что сетка не будет создавать дополнительную нагрузку на столбы или трубу, которая может повлиять на их устойчивость и безопасность.
Правила безопасности систем газораспределения и газопотребления, утвержденные приказом Ростехнадзора от20.12.2012 N754.
СНиП3.05.02-88 "Газоснабжение".
Натягивать затеняющую сетку между столбами, на которых лежит газовая труба, нельзя. Это может создать угрозу для безопасности и целостности газовой инфраструктуры. Так же , это может нарушать требования законодательства о газоснабжении.
Такие вопросы регулируются Федеральным законом "О газоснабжении в Российской Федерации", Постановлением Правительства РФ №870 "Об утверждении Правил охраны газораспределительных сетей" и другими нормативными актами.
Эти документы устанавливают правила эксплуатации и охраны газопроводов, включая запрет на создание препятствий и помех для доступа к ним.
Нет, натягивание затеняющей сетки между столбами, на которых лежит газовая труба, может представлять опасность. Рекомендуется избегать таких действий, чтобы не повредить газовую трубу или вызвать утечку газа. Вместо этого, рекомендуется консультироваться с специалистами и использовать безопасные способы для установки затеняющей сетки.
Приказ Ростехнадзора от20.12.2012 N754.
СНиП3.05.02-88 "Газоснабжение
Нет, не можете.
Такие действий противоречат п.14 Правил охраны газораспределительных сетей (утв. постановлением Правительства РФ от 20 ноября 2000 г. N 878).
Ими запрещено огораживать и перегораживать охранные зоны, препятствовать доступу персонала эксплуатационных организаций к газораспределительным сетям, проведению обслуживания и устранению повреждений газораспределительных сетей (пп."е" п.14 Правил);
набрасывать, приставлять и привязывать к опорам и надземным газопроводам, ограждениям и зданиям газораспределительных сетей посторонние предметы, лестницы, влезать на них (пп. "к" п.14 Правил).
Фёдор, добрый день.
Нельзя между столбов, на которых лежит газовая труба, натянуть затеняющую сетку.
Это противоречит пп."е", "к", п.14 Правил охраны газораспределительных сетей, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 20 ноября 2000 г. N 878
Газовая труба входит в охранную зону.
______
14. На земельные участки, входящие в охранные зоны газораспределительных сетей, в целях предупреждения их повреждения или нарушения условий их нормальной эксплуатации налагаются ограничения (обременения), которыми запрещается лицам, указанным в пункте 2 настоящих Правил:к) набрасывать, приставлять и привязывать к опорам и надземным газопроводам, ограждениям и зданиям газораспределительных сетей посторонние предметы, лестницы, влезать на них
_______
С уважением, Дарья Алексеевна