LSN Messenger
Оренбург, 25.05.2024, 07:48

Пошли в суд после признания банкротом

Вопрос №23910257 из г. Оренбург
опубликован 25.05.2024, 07:48
После признания банкротом МФО просудила долг и от пристова пришло уведомление о задолженности, могут ли взыскать долг?
Лучший ответ
Рекомендуется

Укажите приставу о наличии банкротства возбужденного и просите окончить ИП

25.05.2024, 10:09
Оценка автора вопроса:

Пристав отказал в окончании ИП

27.05.2024, 15:47

Обжалуйте постановление пристава.

27.05.2024, 15:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Да, могут взыскать долг.

25.05.2024, 07:59

Так я же банкрот, займ был взят в 22 году, реализация имущества закончилась в ноябре 23 года

25.05.2024, 08:07

А вы их в реестр кредиторов не включали? Не извещали?

25.05.2024, 08:02

Извещали всех, процедура реализации имущества закончилась в ноябре 23 года

25.05.2024, 08:06

Доброе утро!

Могут, но Вам надо отменять судебный акт (судебный приказ или судебное решение), а затем возвращать взысканные с Вас денежные средства.

А приставу подать заявление об окончании ИП, приложив определения суда о завершении процедуры банкротства.

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

27.05.2024, 06:00