LSN Messenger
Москва, 25.05.2024, 09:19

Можно ли обжаловать решение ВВК о категории годности в суде, если причина указана как 'военная травма'?

Вопрос №23910326 из г. Москва
опубликован 25.05.2024, 09:19
Супругу, участнику СВО вынесли решение ВВК по категории годности Д - не годен к прохождению службы, но причину указали, что заболевание получено в период прохождения службы, но согласно Постановления Правительства Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 17.04.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе... , если заболевание возникло у освидетельствуемого в период проведения контртеррористических операций, выполнения задач в условиях чрезвычайного положения или при вооруженных конфликтах (при условии льготного исчисления выслуги лет для назначения пенсии из расчета 1 месяц службы за 3 месяца), где велись боевые действия... Можно ли обжаловать решение ВВК на замену причины "военная травма" в судебном порядке.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, можно. Но в просительной части иска нельзя просить обязать суд признать причинную связь "военная травма" , просить можно только признать незаконным заключение, и пересмотреть (повторно рассмотреть) решение. И такие дела требуют очень тщательной подготовки. Почитайте здесь: vc.ru

27.05.2024, 04:43

Алла, можно обжаловать решение ВВК в судебном порядке. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 17.04.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

25.05.2024, 09:24

Здравствуйте, да, конечно, можно.

25.05.2024, 09:25

Да можно и нужно, от этого будут зависеть и выплаты и льготы.

25.05.2024, 09:29

Здравствуйте. Проблема в том, что согласно Указу Президента РФ во время участия в СВО стаж засчитывается как 1 месяц за 2 месяца. Поэтому уволенные по Д в связи с заболеванием не получают пособие по 306-му закону. Маловероятно, что у вашего супруга что-то получиться.

25.05.2024, 12:32

Если ваш муж контрактник, то после увольнения ему положены выплаты в течение 12 месяцев в размере оклада по воинскому званию, с заявлением нужно обращаться в военкомат.

Какое заболевание?

25.05.2024, 12:36