Как правильно распорядиться наследством в случае смерти матери мужа - подарить внукам или сохранить для себя? Почему отца вызывают первым на подписание документов, а не сына? Возможно ли разрешить все споры у нотариус
Подарить наследство можно после гос. регистрации права собственности на него (если это недвижимость). Свидетельство о праве на наследство может быть выдано сразу всем наследникам в один день, если у нотариуса есть на это время.
Здравствуйте.
После оформления своих наследственных прав и госрегистрации права дедушка может подарить свои доли в праве внукам, может и завещать.
Скорее всего нотариус приглашает его первым для того, чтобы выяснить намерения, волю, дееспособность в отсутствие других лиц, которые могут оказывать на него влияние. Либо это связано с графиком приема населения нотариусом и наличия у него времени.