LSN Messenger
Москва, 25.05.2024, 11:54

Обращение Зиновьева А.Н. (вх. № ОГР-152491-24)

Вопрос №23910577 из г. Москва
опубликован 25.05.2024, 11:54
Можно-ли узнать ответ на обращение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Алексей! Смотря куда его направляли. Во всяком случае можно узнать через орган, куда его направляли. Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона). Срок может быть продлен еще на месяц, но об этом должны предупредить.

Если в установленный срок ответ не предоставлен, то это образует состав административного правонарушения по ст.5.59 КоАП РФ, в связи с чем на основании статьи 28.4 КоАП РФ можно подать заявление об административном правонарушении в прокуратуру, ну или жалобу в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

25.05.2024, 12:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Алексей, ответ на обращение обязаны направить вам по адресу, указанному в обращении (ст 10 Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ).

25.05.2024, 11:56

Мы не можем этого сделать, не имея доверенности от Зиновьева А.Н., оформленной у нотариуса в соответствии со статьёй 185 ГК РФ.

Зиновьев или его представитель с нотариальной доверенностью могут обратиться в орган, в который обращение направляли, а если срок ответа истёк - то в прокуратуру или суд.

25.05.2024, 11:57

Здравствуйте Да можно узнать ответ на образение Зиновьева А.Н. (вх. № ОГР-152491-24) емли Зиновьева А.Н.выпишет доверенность на кого либо из юристов сайта и юрист по доверенности обратится в орган, в который направлено это обращение.

В своём вопросе вы не указали в какой именно орган обратился данный человек.

Срок ответа ограничен 30 дн.

См

Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ).

25.05.2024, 12:01

Алексей, добрый день.

Я так понимаю, что Гражданин подавал обращеноюие в какой-либо государственный орган, согласно статьям 5,10,12 Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ?

____

Зиновьев АН может узнать информацию лично, либо через своего представителя, по нотариальной доверенности

_____

С уважением, Дарья Алексеевна

25.05.2024, 12:24

Уважаемый Алексей! Ответы на обращение направляются на почтовый адрес, указанный для ответов или на адрес электронной почты, указанный заявителем (максимальный срок 30 дней).

Основным законом, регулирующим правоотношения обращений граждан, в том числе методы, способы, предоставления ответов, установлены Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» (статьи 5, 10, 12)

В случае если своевременно заявителем не получен ответ на обращение, он вправе обратиться с соответствующей жалобой в прокуратуру (ст 10 ФЗ РФ "О прокуратуре ")

25.05.2024, 12:30

В соответствии с частью 4 статьи 10 Федерального закона если гражданин обращается в письменной форме, то ответ ему направляется только в письменной форме по почтовому адресу, указанному в обращении, а если гражданин обращается в форме электронного документа, то ответ ему направляется в форме электронного документа по адресу электронной почты, указанному в обращении.

25.05.2024, 15:27

Здравствуйте, Алексей!

1. А в какую инстанцию вы подавали обращение? Вам именно к ним и нужно обращаться.

2. Ответ на обращение должны были дать в течение 30 дней, согласно ст. 12 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации",

Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.

Некоторые инстанции рассматривают и в течение 10,17,20 дней.

Всех благ Вам!

25.05.2024, 22:16
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемый Алексей!

В данном случае, с правовой точки зрения возможно обратиться с нотариальной доверенностью в орган, в который обращение направляли (ст.185.1 ГК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

26.05.2024, 01:35

Коммерческий ответ.Перспективы ЗАРАБОТАТЬ не предоставлено.

28.05.2024, 11:00

Каков вопрос - таков ответ.

28.05.2024, 11:16