LSN Messenger
Волгоград, 25.05.2024, 14:27

Возможно ли уменьшить сумму взыскания по исполнительному листу?

Вопрос №23910867 из г. Волгоград
опубликован 25.05.2024, 14:27
Пришёл арест на зарплатную карту, на что теперь жить? Можно ли сделать так, чтобы списывали хотя бы не больше половины денежных средств? Ещё есть несовершеннолетние дети на иждивении и аренда жилья. Слышал, что при наличии малолетнего ребёнка не могут удерживать более 30% от зарплаты, а как сделать, чтобы вообще не такую систему списаний перейти? На карте просто висит минус во всю огромную сумму и назвали это "арестом имущества", которым и является зарплатная карта.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Вы можете в судебном порядке изменить процент удержания ,просив об оставлении прожиточного минимума на каждого из несовершеннолетних и на вас.

Нет - это не так

при наличии малолетнего ребёнка не могут удерживать более 30% от зарплаты
.

Можно так же написать приставу заявление об изменении размера удержания и подать через личный кабинет госуслуг

25.05.2024, 14:34

Ст.99 ФЗ №229 об Исполнительном производстве.

ч 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

25.05.2024, 14:59

А что у вас все удерживают ? Вы указали -что у вас арест и просили , правда ли ,что не более 30 % .

Если вы не ходите писать заявления ,то пристав и будет до 50 % удерживать ,а если напишите будет существенное снижение ,а при 3 прожиточных иногда и нечего не удерживают.Вы не поняли ,что я написала

25.05.2024, 15:23

Здравствуйте, с зарплаты у Вас будут списывать не больше половины. Для уменьшения размера удержания обращайтесь к приставу с ходатайством.

25.05.2024, 14:30

Здравствуйте. Можно.

25.05.2024, 14:38