LSN Messenger
Кострома, 25.05.2024, 19:21

Чья собственность - дареный дом или построенное супругами за 35 лет?

Вопрос №23911399 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.05.2024, 19:21
Супругу подарили дом. За 35 лет провели реконструкцию, пристроили новый дом, возвели кирпичную баню, газ, водопровод, привезли 45 камазов земли, вырастили сад. Он подал на развод, выгнал с дачи. Это всё моё. То что вы строили, это добровольно. Пошли вон. Суд признаёт совместно нажитым часть дома, или всё его?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно подать иск о признании прав собственности на 1\2 долю дома и земли, в суде просить назначить строительно-техническую экспертизу для определения стоимости улучшений, ремонта, построек, что сделали в браке. Не важно сохранилось или нет документы об оплате, кто платил , а кто нет. Главное, что в браке и главное, нужно достоверно установить до брака состояние и сейчас, на момент расторжения брака.

03.06.2024, 14:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Говорят, что с моей стороны, это добровольная помощь. Значит ни на что не имею права.

Добрый день, Анатолий Фёдорович. Некоторые юристы ответили, что с моей стороны и со стороны детей была оказанс добровольнся помощь. Это не является совместно нажтитым имуществом. Как быть в такой ситуации.

12.06.2024, 16:14

www.9111.ru

Здесь описана похожая ситуация. Длительный судебный процесс, Верховный суд не смог принять решение. Отправил на

12.06.2024, 16:30

Получается два взаимно исключающих вывода. Добровольная помощь- безвозмездно, неосновательное обогащение-должен вернуть деньги. Так что конкретно атмоей ситуации. Можно применить эту статью. Она более вежливо аргумент.

27.06.2024, 16:13

Это совместно нажитое.

Обращайтесь с иском в суд о разделе совместно нажитого имущества.

25.05.2024, 19:22
Оценка автора вопроса:

Говорят, что это добровольная помощь. Не совместно нажитое имущество.

02.06.2024, 11:25

Говорят многое, а есть закон и судебная практика.

Не забывайте читать личные сообщения в правом верхнем углу экрана

02.06.2024, 11:30
Оценка автора вопроса:

rg-ru.turbopages.org

Откройте, пожалуйста, эту ссылку.

02.06.2024, 19:48

Суд будет исходить из размера неотделимых улучшений .Если вы вообще снесли дом и построили новый ,то все разделят пополам,если это пристройки - то первый дом до реконструкции его,а остальное пополам.

25.05.2024, 19:24
Оценка автора вопроса:

Можно применить к бывшему статью неосновательное обогащение? Её легче будет доказать чем, совместно нажитое имущество, а не добровольная помощь. Обращалась к юристу в городе, сказали, что суды будут длится бесконечно.

27.06.2024, 18:43

Здравствуйте, обратитесь в суд с исковым заявление о разделе совместного имущества, так как если провели реконструкцию, дом увеличился, то уже будет делиться в равных долях.

25.05.2024, 19:37
Оценка автора вопроса:

Пишут, что это добровольная помощь. Не совместно нажитое имущество.

02.06.2024, 11:27

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

совместно это

25.05.2024, 20:30
Оценка автора вопроса:

Да, как показывает судебная практика, при таких обстоятельствах, когда («…за 35 лет … построили новый дом…»), суд может признать реконструированный дом совместной собственностью. Для суда, чтобы он принял такое судебное решение, от вас требуется представить доказательства, подтверждающие произведенные расходы на реконструкцию дома (показания свидетелей, накладные и кассовые чеки приобретенных строительных материалов, фотографии и т.п. ).

К сведению: "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 31.07.2023) (с изм. и доп., вступ. в силу с 26.10.2023)

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

28.05.2024, 11:14
Оценка автора вопроса:

Многие юристы пишут, что всё улучшения - это добровольные вложения. Не могу претендовать на совместно нажитое. Имущество. Чеков и накладных нет. Ни у меня ни у него. Если только он не купил их в вимосе-строймаркет

31.05.2024, 16:34

Как правильно поступить?

02.06.2024, 11:21