Не сделали по договору памятник, какой процент за не у стойку, надо взымать с ответчика.
Добрый день.
Если заказчиком является физическое лицо, а исполнителем юридическое, то руководствуйтесь нормами о защите прав потребителей. В таком случае размер неустойки будет составлять 3% за каждый день просрочки от суммы договора (ст. 28 ЗоЗПП).
Если заказчик физическое / юридическое лицо, а исполнитель физическое лицо или заказчик юридическое лицо и исполнитель юридическое лицо рассчитывайте неустойку исходя из норм ст. 395 ГК РФ.
Процент неустойки за нарушение договора определяется законодательством или самим договором. Если в вашем договоре не указан размер неустойки, то она рассчитывается исходя из ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации на день исполнения обязательства. Обычно это 1/300 от ставки рефинансирования за каждый день просрочки.
Важно понимать, что взыскание неустойки - это мера ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору. Она не является штрафом и не может быть использована как средство обогащения одной стороны за счет другой.
Если вы не можете договориться с ответчиком о размере неустойки, то вам следует обратиться в суд для разрешения спора. В этом случае суд определит размер неустойки на основании всех обстоятельств дела.
3 процента в день.