LSN Messenger
Екатеринбург, 26.05.2024, 16:24

Я не хочу работать бесплатно

Вопрос №23913122 из г. Екатеринбург
опубликован 26.05.2024, 16:24
Работаю по договору гпх учителем англ. Просят обзвонить всех родителей моих учеников во вне рабочее время. В договоре указано что могут мне ставить задачи, но оплаты за неё нет. в договоре только оплата за уроки. Как мне грамотно отказаться от звонков?
Лучший ответ
Рекомендуется

Просто отказаться и все. Ничего не нужно объяснять. Вы не обязаны никому звонить, даже если бы вы работали не по ГПХ, а по трудовому договору.

26.05.2024, 16:28
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Просто откажите, указав, что услуги возмездные и нагружать ненужной работой не вправе, условие договора об обратном, с учётом его некокретизированности - ничтожно.

26.05.2024, 16:27

Вправе настоять на изменении условий договора, исключив доп. пункт.

26.05.2024, 16:29

Добрый день. Укажите, что даннач задача не относится ик вашей трудовой деятельностью и не входит в круг ваших обязанностей. Так же ваше рабочее время регламентировано вашим трудовым договором. И ввиду этого вы не можете исполнять указанную задачу, а принудительный труд запрещён конституцей рф

26.05.2024, 16:28
Оценка автора вопроса:

Грамотно? В каком смысле?

26.05.2024, 16:28

посмотрите пожалуйста договор. я действительно могу им спокойно отказать?

26.05.2024, 16:30
Прикреплённые файлы:

Это лишь отрезок.

Если необходима грамотная юридическая консультация с правовым анализом документов, то в личные сообщения к юристу.

26.05.2024, 16:31

ещё договор

26.05.2024, 16:31
Прикреплённые файлы:

и ещё договор

26.05.2024, 16:31
Прикреплённые файлы:

Правовой анализ документов платная услуга.

Не забывайте читать личные сообщения в правом верхнем углу экрана.

26.05.2024, 16:32
Оценка автора вопроса:

Указать на условия договора согласно которому вы выполняете только те обязанности которые указаны в договоре

26.05.2024, 16:37

Если это не оговорено (о каких задачах без оплаты идет речь?) в договоре, то формально вас не могут заставить в нерабочее время звонить родителям ваших учеников. Т.е. вы можете просто отказаться, сославшись на договор. В вашем случае все зависит от ваших отношений с работодателем! Если вы сможете его убедить доплачивать за эту работу и внести соответствующие изменения в договор - вам будут доплачивать! Если нет, то вам придется звонить родителям или искать другую работу.

26.05.2024, 16:39
Оценка автора вопроса:

Ст 67 Тк РФ- все обязанности ваши в трудовом договоре

Нет обязанности- нет обязанности выполнять

26.05.2024, 16:49
Оценка автора вопроса:

Юристы тоже не хотят консультировать бесплатно

26.05.2024, 17:18

Просто заявите отказ.

По ГПХ Вы оказываете услуги, которые бесплатно оказывать не обязаны.

26.05.2024, 17:58

Скажите этого нет в договоре

26.05.2024, 19:09