Могут ли родители вернуть собаку, за которую заплатила девочка обманным путем? И какие последствия это может повлечь за собой?
Абсолютно никакого наказания не грозит.
Вас не ждет никакого наказания .А сделку пусть в суде расторгают.
ГК РФ Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет
1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.
2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.
По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.
3. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи. За причиненный ими вред такие несовершеннолетние несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом.
Собаку вернуть могут. Домашние животные являются имуществом. А незаконная продажа имущества, аннулирует сделку. Есть несколько вопросов. 1. Продала собаку девочки. ( вы продали чужую собаку? сколько вам лет?) 2. Требуют с вас деньги? ( вы её продали, а деньги не отдали?)3. Оплата была произведена с маминой карты. ( Кто платил за собаку? мама девочки ( которая купила собаку?) ваша мама? не поняла ваше предложение) Поясните текст, ничего не понятно. Кто кому продал собаку и кто её купил, и кто платил? Вы посредник в сделке купли-продажи?