LSN Messenger
Томск, 27.05.2024, 06:10

Изменение стажевого коэффициента при конвертации пенсионных прав..

Вопрос №23914119 из г. Томск
опубликован 27.05.2024, 06:10
Помогите пожалуйста разобраться в следующей ситуации. В конце 2001 года я досрочно вышёл на пенсию в 50 лет — 06.11.2001 г. Имея 30.5 лет страхового стажа, положено 25 лет, стажа на соответствующих видах работ по СП№2 — 27.5 лет, вместо 12.5 лет, и стажа в РКС-26.5 лет — вместо 15 лет; Стажевый коэфф-т по Закону №340-1 равнялся — 0.75. Т.е пенсионные право мной было преобретено на 01.01.2002 г. Возникает вопрос какой будет стажевый коэффициент при конвертации пенсионных прав на 01.01.2002 г. по Закону №173-ФЗ ст.30 п.3 с применением п.9. В расчёте размера пенсии будет ли применен коэфф-т 0.75,расчитанный по Закону №340-1,т.к. у меня уже были все права по закону №340-1 или как мне его посчитал ПФ. СК с 01.01.2002 г. был взят по общему стажу и равнялся 0.6 (0.55+0.05). Считаю что СФР (ПФ) поступил неправильно. Попросту нарушены мои конституционные права. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Владимир! Рекомендую Вам в случае несогласия с решением, вынесенным территориальным органом Фонда пенсионного и социального страхования РФ (Социальный фонд России, далее - СФР, до 01.01.2023 - территориальным органом ПФР), о назначении пенсии или об отказе в ее назначении, данное решение можно обжаловать (ч. 4 ст. 1 КАС РФ; п. 1 ч. 1 ст. 22, ст. 24 ГПК РФ; ч. 20 ст. 21 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ; ч. 2 ст. 1, ч. 6 ст. 2, п. п. 1, 2 ч. 4 ст. 18, ч. 2 ст. 20 Закона от 14.07.2022 N 236-ФЗ; п. 44 Правил, утв. Приказом Минтруда России от 05.08.2021 N 546н; п. 128 Административного регламента, утв. Постановлением Правления ПФР от 23.01.2019 N 16п; п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.09.2016 N 36):

- в досудебном порядке, подав жалобу вышестоящему должностному лицу или в вышестоящий пенсионный орган (далее также - административную жалобу);

- в районный суд, подав исковое заявление.

27.05.2024, 13:47

Добрый день! Уважаемая Валерия Валерьевна, ,а разве не будет правильным ответ на мой вопрос,который представлен следующим текстом: до применения к (п.3 и п.9 ст. 30 в исполнении ФЗ № 213), с началом действия ФЗ № 173 и первой редакции ст. 30 (с 01 01 2002 г. и по 01 01 2009 г.), --Вам должны были сделать перерасчет, по которому СК для Вас должен быть 0,75, в силу действия п.п. 5 и 9 ст. 30 первой редакции, по формулам из п.п. 1 и 2 ст. 30 той же первой редакции. Будете знакомиться с первой редакцией ст. 30,--не обращайте внимания на п.4 ст. 30--про календарный учет стажа. Этот пункт был признан неконституционным Постановлением КС РФ № 2-П от 29 01 2004 г. С 01 01 2010 года--должны были применять и п.9 ст. 30 этой редакции ФЗ № 213 и валоризацию. И если продолжали работать, то и учесть так называемый ПК2. С 01 01 2015 года--перерасчет Вашей пенсии в баллы.И "Т" должны были применять 144 мес., а не 228 или 252. Проще говоря, РПК (суммарный) должны были делить на 144 мес. и на 64,10 руб. Получаются Ваши баллы за весь трудовой путь. Я оформлял свою пенсию по Сп. № 1 позднее на три года, чем мог бы, в 2006 году. "Т" применялся ко мне--168 мес. И на 01 01 2015 года брали именно "Т" равный 168 мес., а не 228 или 252.

28.05.2024, 07:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Рекомендую обратиться к специалисту по пенсионному праву или юристу узкого профиля (ст.779ГК), чтобы разобраться с вашей ситуацией и получить правильный ответ на ваши вопросы. Надеюсь, что у вас все сложится благополучно.

27.05.2024, 06:51
Оценка автора вопроса:

Согласно пункту 9 статьи 30 Федерального закона от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", стажевый коэффициент для расчета размера пенсии определяется исходя из продолжительности трудового стажа до 1 января 2002 года.

Если у вас есть документы, подтверждающие ваш стаж работы до этой даты, то вам следует обратиться в СФР (Пенсионный фонд) с просьбой пересчитать размер вашей пенсии с учетом этого стажа.

27.05.2024, 07:50

вам следует обратиться в СФР (Пенсионный фонд) с просьбой пересчитать размер вашей пенсии с учетом этого стажа.

27.05.2024, 08:44
Оценка автора вопроса:

По Закону №340-1, ваш стажевый коэффициент действительно составлял 0.75, и если вы приобрели право на пенсию до изменений в законодательстве, то, в идеале, при конвертации пенсионных прав должны были применяться те условия, которые были актуальны на момент выхода на пенсию.

Однако, с введением Закона №173-ФЗ могли произойти изменения в порядке расчета, и это могло повлиять на ваш стажевый коэффициент. Если Социальный фонд применил коэффициент 0.6, начиная с 01.01.2002 года, и вы считаете, что это было сделано неправомерно, вам следует обратиться за разъяснениями непосредственно в Социальный фонд

Подготовьте все необходимые документы, подтверждающие ваш страховой стаж и условия, на которых вы вышли на пенсию.

Запросите официальное разъяснение в Пенсионном фонде по поводу примененного коэффициента.

Если выяснится, что были допущены ошибки, подайте жалобу в вышестоящие органы Пенсионного фонда или в суд.

27.05.2024, 09:25
Оценка автора вопроса:

Для расчёта пенсии до 2002 года понадобится несколько значений:

коэффициент советского стажа: он чаще всего составляет 0,55 (может быть больше, если советский стаж превышает 25 лет для мужчины и 20 лет для женщины)

коэффициент зарплаты: соотношение между зарплатой человека и средней зарплатой по стране в то время, максимальное значение — 1,2

ожидаемый период выплаты пенсии: устанавливается правительством — в 2022 году составлял 264 месяца

базовая часть пенсии: прописана в ФЗ № 173 — составляет 450 рублей

27.05.2024, 12:47
Оценка автора вопроса:

По Закону №340-1, ваш стажевый коэффициент действительно составлял 0.75, и если вы приобрели право на пенсию до изменений в законодательстве, то, в идеале, при конвертации пенсионных прав должны были применяться те условия, которые были актуальны на момент выхода на пенсию.

Однако, с введением Закона №173-ФЗ могли произойти изменения в порядке расчета, и это могло повлиять на ваш стажевый коэффициент. Если Социальный фонд применил коэффициент 0.6, начиная с 01.01.2002 года, и вы считаете, что это было сделано неправомерно, вам следует обратиться за разъяснениями непосредственно в Социальный фонд

Подготовьте все необходимые документы, подтверждающие ваш страховой стаж и условия, на которых вы вышли на пенсию.

27.05.2024, 17:58
Оценка автора вопроса:

Владимир, добрый день.

Ситуация, описанная Вами, действительно напростая, есть нюансы

Вам стоит обратиться с письменным запросом в отделение социального фонда России с официальным запросом о "конвертации" ваших пенсионных прав на 01.01.2002 года с применением Закона №173-ФЗ.

______

Указывайте в заявлении весь ваш стаж и коэффициенты, которые применялись для расчета пенсии по Закону №340-1.

_____

Если после обращения в соцфонд Вы будете не согласны с расчетами, которые им были сделаны, вы имеете право обратиться в суд с иском

_____

Ваше право на получение социального обеспечения гарантировано Конституцией Российской Федерации, поэтому важно отстаивать свои законные права.

С уважением, Дарья Алексеевна

27.05.2024, 21:21
Оценка автора вопроса:

Добрый день! Уважаемые юристы,а разве не будет правильным ответ на мой вопрос,который представлен следующим текстом: до применения к (п.3 и п.9 ст. 30 в исполнении ФЗ № 213), с началом действия ФЗ № 173 и первой редакции ст. 30 (с 01 01 2002 г. и по 01 01 2009 г.), --Вам должны были сделать перерасчет, по которому СК для Вас должен быть 0,75, в силу действия п.п. 5 и 9 ст. 30 первой редакции, по формулам из п.п. 1 и 2 ст. 30 той же первой редакции. Будете знакомиться с первой редакцией ст. 30,--не обращайте внимания на п.4 ст. 30--про календарный учет стажа. Этот пункт был признан неконституционным Постановлением КС РФ № 2-П от 29 01 2004 г. С 01 01 2010 года--должны были применять и п.9 ст. 30 этой редакции ФЗ № 213 и валоризацию. И если продолжали работать, то и учесть так называемый ПК2. С 01 01 2015 года--перерасчет Вашей пенсии в баллы.И "Т" должны были применять 144 мес., а не 228 или 252. Проще говоря, РПК (суммарный) должны были делить на 144 мес. и на 64,10 руб. Получаются Ваши баллы за весь трудовой путь. Я оформлял свою пенсию по Сп. № 1 позднее на три года, чем мог бы, в 2006 году. "Т" применялся ко мне--168 мес. И на 01 01 2015 года брали именно "Т" равный 168 мес., а не 228 или 252.

28.05.2024, 07:12

Рекомендую обратиться к специалисту по пенсионному праву или юристу узкого профиля (ст.779ГК), чтобы разобраться с вашей ситуацией и получить правильный ответ на ваши вопросы. Надеюсь, что у вас все сложится благополучно.

28.05.2024, 13:49
Оценка автора вопроса: