Как правильно ввести новый дом в эксплуатацию и разделить его на две части - ответы на ключевые вопросы.
Добрый день! Отвечаю на ваши вопросы:
1. Порядок ввода дома в эксплуатацию зависит от того, оформил ли собственник снос старого дома официально, с регистрацией прекращения права собственности в ЕГРН или новый дом оформлен как реконструкция старого. В любом случае нужно вызывать кадастрового инженера, чтобы он составил техплан нового строения, а вот комплект документов будет отличаться: либо собственник подает заявление о регистрации права на вновь построенный дом, либо заявление о регистрации произведенной реконструкции.
2. Все дети, в том числе несовершеннолетние, имеют право на долю в доме. Выделение долей осуществляется по соглашению, которое нужно регистрировать в ЕГРН, ст. 10 Закона о дополнительных мерах поддержки семей, имеющих детей. Совершеннолетние дети в дальнейшем могут подарить свои доли другим членам семьи, или как-то иначе распорядиться долями.
3. Выписка лиц из жилого помещения осуществляется либо по их заявлению, либо в судебном порядке, ст. 35 Жилищного кодекса.
4. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, осуществляется п либо по соглашению всех собственников (в том числе детей), либо в судебном порядке, ст. 252 ГК. При этом на выдел доли несовершеннолетнего нужно будет согласие органа опеки, ст. 37 ГК. Начинать раздел нужно с вызова кадастрового инженера, который сделает техпланы на выделяемые доли.
Если нужны дальнейшие разъяснения, рекомендую обратиться за индивидуальной консультацией к любому юристу на сайте в личные сообщения.
Нужен тех план жилых помещений в доме, который готовит кадастровый инженер, далее с разрешением на строительство, тех планом и другими документами в администрацию района в отдел архитектуры. Именно они занимаются вводом в эксплуатацию. Далее в МФЦ сдаете документы и регистрируете право собственности.
Доли в жилом помещении с использованием мат капитала выделяются на всех членов семьи, размер этих долей законом не определен, в МФЦ при регистрации права подается соглашение о распределении долей.
Снять с регистрации можно через суд, либо они сами должны обращаться с заявлением о регистрации по новому месту жительства, в таком случае их снимают с регистрации в старом доме, однако возможно потребуются документы на старый дом.
Раздел дома на 2 хозяев (на два блока) только в судебном порядке через экспертизу, которая определяет, что дом является фактически домом блокированной застройки и состоит из 2 автономных блоков и определяют варианты раздела в натуре, затраты и т.п., суд на основании заключения экспертов признает жилой дом домом блокированной застройки. Раздел на квартиры как раньше это было в настоящее время не возможен. Нельзя сделать дом двухквартирником, только дом блокированной застройки состоящий из нескольких блоков. То есть будет не две квартиры, а два блока.