LSN Messenger
Москва, 27.05.2024, 12:11

Раздел единственного имущества. Восстановление сроков наследования.

Вопрос №23914721 из г. Москва
опубликован 27.05.2024, 12:11
Моя мама живёт в квартире (это Единственное её жильё). В апреле прошлого года умер отец, Собственник этой квартиры. У него есть ещё сын (старший Брат моей мамы). Брат не успел подать на наследство в течение шести месяцев. Начались суды. Оснований для восстановления сроков, однако судья приняла именно такое решение. Какие варианты исхода возможны в нашем случае? Что Ждёт мою маму, в случае, если долю всё-таки присудят брату?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если брат станет собственником, то маму могут ждать неприятности, связанные с требованиями брата об его велении и (или) определении порядка пользования и (или) решении вопроса о принудительном выкупе доли. Это минимальный перечень.

Если решение суда еще не вступило в силу, то при его апелляционном обжаловании следует приложить максимум усилий для его отмены.

27.05.2024, 20:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Добрый день! Брат имеет право на долю в квартире как наследник первой очереди, ст. 1142 ГК. Так что, скорее всего, суд присудит ему долю в квартире. Размер доли зависит от того, приобретена ли квартира в браке или нет, а также оформляли ли Вы, дочь умершего, свою право на наследство. Для получения точного ответа нужна индивидуальная консультация, обратитесь в личные сообщения к любому юристу на сайте.

27.05.2024, 11:47

А если при жизни отец с матерью дарили ему автомобиль в честь доли в квартире, чтобы в будущем он как раз не заявлял на наследство? То есть брат поступает нечестно. Об этом автомобиле прекрасно знает моя мама и его внук.

27.05.2024, 11:49

Если договоренность не оформлена документально (в письменном виде, ст. 160 ГК), то она не имеет юридической силы.

27.05.2024, 11:51
Оценка автора вопроса:

Любовь, если Вам нужна обоснованная помощь, без гаданий и ошибок, то надо юристам показать решение суда и материалы дела (хотя бы иск с приложениями, протоколы заседаний). Если есть нарушения суда, надо обжаловать, пока не истек срок.

По окончании дела о восстановлении срока даже при самом худшем для Вашей мамы исходе (оставлении в силе решения без изменения) возможны варианты раздела наследства. Чтобы предлагать варианты, надо видеть документы на квартиру и остальное наследство.

27.05.2024, 12:26

Ваша мама и её брат наследники первой очереди, если правильно вас поняла умер их отец собственник квартиры, поэтому квартира поделиться на двоих. Если не было завещания. Если суд восстановит срок придётся либо отдать половину брату в виде компенсации, либо продать целиком квартиру. Лучше договариваться мирно.

27.05.2024, 12:32

Откуда взять компенсацию, если у мамы до пенсии осталось лет 5, зарплата 30. Вот откуда? Завещание есть!

27.05.2024, 12:41