LSN Messenger
Киров, 27.05.2024, 12:11

Отмена судебного приказа в новых условиях

Вопрос №23914806 из г. Киров
опубликован 27.05.2024, 12:11
Сегодня узнал из банка, что открыто исполнительное производство в отношении меня. Никаких извещений из суда я не получал, вероятно как я думаю сейчас, это все стало приходить на госуслуги, которые у меня есть, но я ими не пользуюсь, уведомления не были настроены и пароль за ненадобностью я забыл и не восстанавливал, кроме того и не заходил туда лет 5. Как можно в таком случае восстановить срок для отмены судебного приказа? У нас разве есть обзаннасть заходить на госуслуги и проверять корреспонденцию, и как часто это надо делать? Может по аналогии с повесками в военкомат я явлюсь извещенным, как только мне на госуслуги что то написали не зависимо от того прочитал я это или нет? И это касается даже судебных уведомлений?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

27.05.2024, 16:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день.

Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

Подчеркну, для подготовки возражения знакомиться с материалами дела, получать копию судебного приказа совершенно не нужно! Всю информацию можно найти на сайте суда! Этого будет вполне достаточно.

После отмены судебного приказа удержания прекратятся.

27.05.2024, 12:13

Маловероятно, что суд вам направлял приказ в электронном виде.

Вам нужно доказать, что вы не получали приказ по уважительным причинам.

Нужно подать заявление об отмене судебного приказа и заявление о восстановлении сроков в порядке ст. 112 ГПК РФ.

Возможно, приказ был вынесен по старому адресу регистрации, что очень упростит его отмену.

27.05.2024, 12:14

Было примерно 5 судебных приказов, но по почте не получил ни один. Не было ни одного судебного извещения в почтовом ящик. Я не думаю что они все потерялись на почте, видимо их по каким то причинам не шлют. И решил что они уже шлют сразу на госуслуги.

27.05.2024, 15:53

Скорее всего почта попросту до вас не доносила, но доказать это очень сложно

27.05.2024, 16:04

Здравствуйте, направляйте в суд возражение на отмену, и ходательство о восстановлении срока, указывайте, что Вы узнали о том, что в отношении Вас вынесен судебный приказ, только когда уже возбуждено было исполнительное производство.

27.05.2024, 12:14

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вам вместе с заявлением об отмене СП нужно подать в суд ходатайство о восстановлении пропущеного срока, в котором привести уважительные причины и доказательства пропуска этого срока.

Место жительства меняли ранее ?

27.05.2024, 12:20

Восстановить уважительными причинами, прямо прописанных перечисленных обязанностей по госуслугам нет, но есть последствия (особенно касательно призыва)

27.05.2024, 13:44