LSN Messenger
Москва, 27.05.2024, 13:52

Как оформить наследственное право на дом и земельный участок после смерти отца?

Вопрос №23915034 из г. Москва
опубликован 27.05.2024, 13:52
В 2001 г. умер отец. 01.01.2005 г. земля оформлена в садоводство. На земле есть кирпичный дом который числится за отцом. До сих пор не оформили права собственности на земельный участок и дом по наследству. Как теперь быть? Как оформить в собственность на меня (на сына) дом и земельный участок.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Для оформления наследственных прав следует обратиться к нотариусу.

Если по какой либо причине нотариус откажет в выдаче свидетельства о праве на наследство, следует обратиться в суд.

27.05.2024, 19:02

А срок восстанавливать надо,??? Ведь фактически он вступил в наследство из квартиры, просто земли не было в наследственной массе

27.05.2024, 19:12

Обратитесь к нотариусу. Он все скажет.

27.05.2024, 19:45

Про необходимость восстановления срока расскажет нотариус.

При некоторых обстоятельствах нотариусы полагают доказанным, что наследник фактически принял.

Чтобы точно оценить ситуацию, надо много чего знать из фактических обстоятельств. В таком формате общения это не выяснить. Надо непосредственно общаться.

27.05.2024, 20:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

обращались к нотариусу, нотариус отказал надо через суд

27.05.2024, 13:30

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

В суд обращайтесь.

Сроки все прошли.

27.05.2024, 13:54

Подать исковое заявление в суд о признании права собственности в порядке наследования

27.05.2024, 13:57

Получается надо платёжки по оплате уоммуналке собирать за последние три года момента смерти? Если признавать фактическое принятие наследства

27.05.2024, 14:00

В судебном порядке. Но доказать уважительность причин пропуска сроков исковой давности с 2001 года (20 лет) будет практически невозможно.

27.05.2024, 13:58

Да я тоже так думаю. Единственное сын отсутствовал , жил в Москве все это время а не в Омске где открыто наследство. Но не думаю что это будет уважительная причина

27.05.2024, 14:19

Он же сын обращался к нотариусу открывал наследство , просто имущества не было в наследственной массе. Всё равно придётся восстанавливать срок?

27.05.2024, 16:40

Обращаться в суд с иском о признании права собственности по ст 234 гк РФ..

27.05.2024, 14:07

Ответ отключен модератором

Пожаловаться