Казань, 27.05.2024, 18:30

Каковы последствия отсутствия ответчика на суде и возможность обжалования решения?

Вопрос №23915903 из г. Казань
опубликован 27.05.2024, 18:30
Было одно судебное заседание, на которое ответчик не явился без объяснения причин, повестка тоже направлялась один раз в адрес ответчика. При этом суд вынес очное решение. Должен ли был суд вынести заочное решение? Должен ли был суд перенести судебное заседание!? Как обжаловать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно подать апелляционную жалобу. Вышеуказанные причины основанием для отмены решения в апелляции не являются.

27.05.2024, 18:34

Вопрос о том какое решение суда должен был вынести судья!?

И как в таком случае подать апелляцию, если срок уже пропущен. Решение на руки не получали.

27.05.2024, 18:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Добрый день!

Подавайте апелляционную жалобу на решение суда.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

27.05.2024, 18:30

Как восстановить срок для подачи апелляции?

27.05.2024, 18:32

Пр наличии уважительной причины пропуска процессуального срока его можно восстановить на основании ст.112 ГПК РФ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

27.05.2024, 18:33
Оценка автора вопроса:

Спасибо, но должен ли был суд вынести очное или заочное решение?

27.05.2024, 18:44

Тут много нюансов, нужно знать все обстоятельства дела.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

27.05.2024, 18:46

Повестку не получали, позже она вернулась в суд с отметкой невручения.

27.05.2024, 18:48

Если Вам отказали в удовлетворении исковых требований, подавайте апелляционную жалобу в вышестоящий суд через суд первой инстанции.

27.05.2024, 18:33

Я являюсь ответчиком, решение суда не получала, сейчас срок подачи апелляции уже истёк.

27.05.2024, 18:36

Подайте ходатайство о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы.

27.05.2024, 23:31

Здравствуйте. Если у суда были сведения, что ответчик точно извещен – например, вручена повестка, то суд мог вынес заочное решение. Если сведений у суда не было, то мог вынести решение

Есть ли сторона извещена, то нет смысла обжаловать, апелляция откажет.

С уважением

27.05.2024, 18:40

Повестка получена не была и вернулась в суд.

27.05.2024, 18:46

Здравствуйте! Если повестка прибыла к вам вовремя (т. е. у вас было время получить и присутствовать на заседании), но вернулась в суд за истечением срока хранения (т. е. вы за ней не пришли), то суд вправе вынести обычное решение. Об уважительности причин неявки вы можете доказать суду, подав апелляцию и ходатайство о восстановлении пропущенного срока.

27.05.2024, 18:55
Оценка автора вопроса: