Калуга, 27.05.2024, 19:24

Как оформить земельный участок под домом

Вопрос №23916001 из г. Калуга
опубликован 27.05.2024, 19:24
Моя мама получила в наследство дом. В 1998 году мы его купили у нее. Но в договоре купли-продажи указан только дом, без земли. Земля числится за мамой (она исправно платит земельный налог) . Но документов на эту землю мы не нашли, кроме квитанций земельного налога. Как мне оформить эту землю на себя? С чего начать? Куда обратиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер.

Изначально вам нужно установить основания, по которым земля принадлежала умершему лицу (от которого ваша мама получила наследство в дом).

Возможно земельный участок был выделен в собственность, но собственность не была оформлена (не приватизировали участок); варианты предоставления участка в долгосрочную пользование, аренду и т.д. вариантов может быть много.

Вероятно, если участок не был включен в наследственную массу, то право собственности на него просто не было оформлено. Попробуйте обратиться в администрацию, чтобы уточнить основания предоставления участка.

От ответа администрации будет ясно, что делать дальше

Если право собственности на участок уже зарегистрировано за вашей мамой (данные о праве собственности должны числиться в личном кабинете госуслуги), то просто закажите выписку ЕГРН через госуслуги. Выписка ЕГРН будет подтверждением права собственности.

27.05.2024, 19:31
Оценка автора вопроса:

Раз платили. то земля за матерью. ОБратитесь за документами в Росреестр.

С уважением.

27.05.2024, 19:28

Для оформления земли на себя необходимо обратиться в органы местного самоуправления, ответственные за регистрацию недвижимости. Обычно это делается в земельном управлении или в управлении по земельным отношениям.

Первым шагом будет запросить у мамы все возможные документы, подтверждающие ее права на землю, включая свидетельства о собственности или праве пользования земельным участком, а также договоры купли-продажи и другие.

Затем вам необходимо обратиться в указанный орган с запросом о передаче прав на земельный участок на вас. Вам могут потребоваться определенные документы, такие как копии паспортов, свидетельства о рождении, выписка из ЕГРН и прочее.

После того, как все необходимые документы будут предоставлены и проверены, орган земельного управления или управления по земельным отношениям оформит землю на вас и вы получите свидетельство о праве собственности на земельный участок.

27.05.2024, 19:59
Оценка автора вопроса:

Надо собрать информацию по ЗУ: в Росреестре, администрации. Там определитесь.

27.05.2024, 20:11

Здравствуйте! Заказала выписку из ЕГРН. В ней есть запись: Вид права: частная собственность. Правообладатель: Моя мама. Реквизиты документа - основания: инвентаризационная опись 1400002 от 2005-07-02 номер 1300002.

Можно ли как- то оформить землю на маму на основании этой записи и куда обратиться. У нас нет никаких других документов на эту землю. А мне нужно ее перевести на себя.

28.05.2024, 15:37

Земля оформлена на Вашу маму. Купите ее у мамы или дарением оформите.

28.05.2024, 16:34