Как оформить земельный участок под домом
Добрый вечер.
Изначально вам нужно установить основания, по которым земля принадлежала умершему лицу (от которого ваша мама получила наследство в дом).
Возможно земельный участок был выделен в собственность, но собственность не была оформлена (не приватизировали участок); варианты предоставления участка в долгосрочную пользование, аренду и т.д. вариантов может быть много.
Вероятно, если участок не был включен в наследственную массу, то право собственности на него просто не было оформлено. Попробуйте обратиться в администрацию, чтобы уточнить основания предоставления участка.
От ответа администрации будет ясно, что делать дальше
Если право собственности на участок уже зарегистрировано за вашей мамой (данные о праве собственности должны числиться в личном кабинете госуслуги), то просто закажите выписку ЕГРН через госуслуги. Выписка ЕГРН будет подтверждением права собственности.
Раз платили. то земля за матерью. ОБратитесь за документами в Росреестр.
С уважением.
Для оформления земли на себя необходимо обратиться в органы местного самоуправления, ответственные за регистрацию недвижимости. Обычно это делается в земельном управлении или в управлении по земельным отношениям.
Первым шагом будет запросить у мамы все возможные документы, подтверждающие ее права на землю, включая свидетельства о собственности или праве пользования земельным участком, а также договоры купли-продажи и другие.
Затем вам необходимо обратиться в указанный орган с запросом о передаче прав на земельный участок на вас. Вам могут потребоваться определенные документы, такие как копии паспортов, свидетельства о рождении, выписка из ЕГРН и прочее.
После того, как все необходимые документы будут предоставлены и проверены, орган земельного управления или управления по земельным отношениям оформит землю на вас и вы получите свидетельство о праве собственности на земельный участок.
Надо собрать информацию по ЗУ: в Росреестре, администрации. Там определитесь.
Здравствуйте! Заказала выписку из ЕГРН. В ней есть запись: Вид права: частная собственность. Правообладатель: Моя мама. Реквизиты документа - основания: инвентаризационная опись 1400002 от 2005-07-02 номер 1300002.
Можно ли как- то оформить землю на маму на основании этой записи и куда обратиться. У нас нет никаких других документов на эту землю. А мне нужно ее перевести на себя.
Земля оформлена на Вашу маму. Купите ее у мамы или дарением оформите.