Симферополь, 27.05.2024, 21:46

Как составить и подать касационную жалобу?

Вопрос №23916285 из г. Севастополь
опубликован 27.05.2024, 21:46
Как написать касационн ую жалобу
Лучший ответ
Рекомендуется

Если речь идёт о гражданском деле:

ГПК РФ Статья 378. Форма и содержание кассационных жалобы, представления

Если об уголовном :

УПК РФ Статья 401.4. Содержание кассационной жалобы, представления

27.05.2024, 21:48
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

ГПК РФ Статья 377. Порядок подачи кассационных жалобы, представления

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Как составить и подать кассационную жалобу

1. Кассационные жалоба, представление подаются в кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции.

Суд первой инстанции обязан направить кассационные жалобу, представление вместе с делом в соответствующий суд кассационной инстанции в трехдневный срок со дня поступления жалобы в суд.

2. Кассационные жалоба, представление подаются:

1) на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей, решения и определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, принятые ими по первой инстанции, на апелляционные и иные определения районных судов, верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, апелляционных судов общей юрисдикции, принятые ими в качестве суда апелляционной инстанции, - в кассационный суд общей юрисдикции;

2) на вступившие в законную силу решения и определения гарнизонных военных судов, окружных (флотских) военных судов, принятые ими по первой инстанции, на апелляционные и иные определения окружных (флотских) военных судов, апелляционного военного суда, принятые ими в качестве суда апелляционной инстанции, - в кассационный военный суд.

3. С представлениями о пересмотре вступивших в законную силу судебных постановлений вправе обращаться:

1) Генеральный прокурор Российской Федерации и его заместители - в любой кассационный суд общей юрисдикции;

2) прокуроры субъектов Российской Федерации, приравненные к ним военные и иные специализированные прокуроры в пределах своей компетенции - в соответствующий кассационный суд общей юрисдикции.

27.05.2024, 21:48
Оценка автора вопроса:

Кассационная жалоба подаётся через суд первой инстанции. За помощью в составлении кассационной жалобы можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

27.05.2024, 21:48

Кассационная жалоба это обжалование судебного постановления, вступившего в законную силу. Укажите какие, по Вашему мнению, нарушены нормы процессуального и материального права и подайте жалобу через систему ГАС "Правосудие".

27.05.2024, 21:49

Кассационная жалоба подаётся через суд первой инстанции. За помощью в составлении кассационной жалобы можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

27.05.2024, 22:03

Был суд первой инстанции и апелляционной инстанции и там и там решение есть , вопрос алименты

27.05.2024, 22:05

За помощью в составлении кассационной жалобы можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

27.05.2024, 22:11

Здравствуйте! направляйте решение и определение в личные сообщения.

27.05.2024, 22:34

Кассационная жалоба — вид апелляционной жалобы, которая подаётся в вышестоящий суд с целью обжалования решения суда первой инстанции.

Она предназначена для пересмотра правильности применения права в рассматриваемом решении или для выявления нарушений процессуальных норм.

Кассационную жалобу могут подать:

сторона, которая не удовлетворена решением суда первой инстанции;

прокурор в случаях, когда решение суда может нанести ущерб законности или общественным интересам.

Подать кассационную жалобу имеют право:

истец,

ответчик,

представитель истца или ответчика,

граждане, права которых были затронуты решением суда первой или апелляционной инстанции.

27.05.2024, 22:06

Вам лучше освоить содержание статьи 378 ГПК РФ, а именно:

2. Кассационные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда, в который они подаются;

2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или адрес и процессуальное положение в деле;

3) наименования других лиц, участвующих в деле, их место жительства или адрес;

4) указание на суды, рассматривавшие дело по первой и (или) апелляционной инстанции, и содержание принятых ими решений;

5) номер дела, присвоенный судом первой инстанции, указание на судебные постановления, которые обжалуются;

6) указание на основания, по которым обжалуются судебные постановления, с приведением доводов, свидетельствующих о допущенных судами нарушениях со ссылкой на законы или иные нормативные правовые акты, обстоятельства дела;

7) просьбу лица, подающего жалобу, представление;

8) перечень прилагаемых к жалобе документов.

3. Кассационные жалоба, представление могут также содержать ходатайства, номера телефонов, факсов, адреса электронной почты и иные необходимые для рассмотрения дела сведения.

4. В кассационной жалобе лица, не привлеченного к участию в деле, должно быть указано, какие права или законные интересы этого лица нарушены вступившим в законную силу судебным постановлением.

5. Кассационная жалоба должна быть подписана лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, прилагается доверенность или другой документ, удостоверяющие полномочия представителя. Представление должно быть подписано прокурором, указанным в части третьей статьи 377 настоящего Кодекса.

6. К кассационным жалобе, представлению должны быть приложены документы, подтверждающие направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий этих кассационных жалобы, представления и приложенных к ним документов, если копии у них отсутствуют.

7. К кассационной жалобе должны быть приложены документы, подтверждающие уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство об освобождении от уплаты государственной пошлины, об уменьшении ее размера или о предоставлении отсрочки, рассрочки ее уплаты.

8. Документы, прилагаемые к кассационной жалобе, могут быть представлены в суд в электронном виде.

27.05.2024, 22:09

Здравствуйте. Заказываете составление и получаете готовый документ на электронную почту.

27.05.2024, 22:20

Порядок подачи кассационной жалобы и требования к ней указаны в ст.377 и си.378 ГПК РФ.

Срок на подачу 3 месяца со дня заседания суда апелляционной инстанции.

Если самостоятельно составить жалобу не сможете - обращайтесь.

28.05.2024, 05:04