Ставрополь, 27.05.2024, 23:01

Несоответствие юридических и фактических границ участка

Вопрос №23916401 из г. Ставрополь
опубликован 27.05.2024, 23:01
Как мне решить спор с соседом? Купил жилой дом на участке (4,54 сотки: 15 м*30 м) в СНТ в 2020 году. Справа в метре от дома сетка и за ней еще метр до соседнего дома. По границе с этим соседом идут газовые трубы. Слева от моего дома двор (метров 5) и забор). Далее пустой участок другого соседа. Недавно объявился новый сосед пустого участка (владеет им два года) и требует от меня отступить ТРИ метра вглубь двора (3 м*30 м). Срезать забор, навес, бетонный двор... Так как фактически я нахожусь на его участке. Его координатные точки на три метра у меня во дворе. Мои координатные точки на три метра у соседа справа. Вызывал геодезиста, - всё так. Но что теперь делать? Что же мне срезать навес, двор, ворота, бетон? И где тогда моя сотка? Мне сдвигаться некуда - там дом другого соседа. Что же, он тогда будет стоять на моём участке? И его и мои газовые трубы тоже будут на моем участке? А показания счетчика газа он как будет подавать? Заходя на мою территорию? По информации из кадастровой палаты - мне двигаться некуда. Если я отдаю 3 м*30 м, то у меня остаётся 3,64 сотки. Где тогда моя земля? У меня ипотека. Дом в залоге у банка. У соседа с пустого участка 7,5 соток. Что значит в выписке ЕГРН ±10 квадратных метров у него, а у меня ±7 квадратных метров?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не нужно ничего резать. Нужно подать иск в суд об установлении границ зем участка, исправлении реестровой ошибки, так как в реестр внесены не верные сведения о границах.

Забор же не менялся.

А то, что в кадастр внесли не верные границы и нужно исправить.

28.05.2024, 10:02
Оценка автора вопроса:

Судя по вашему рассказу - это обычная реестровая ошибка. Исправляется путем внесения актуальных данных в гос.реестр.

28.05.2024, 08:41

спасибо за ответы. но хотел бы уточнить.

все юристы говорят мне о реестровой ошибке.

но по факту. даже если реестровая ошибка, сосед теряет сотку земли. и что будет дальше? он же не подпишет новое межевание. с другими соседями переговорил, они подпишут новое межевание. а новый сосед не станет. тоже судиться будем.

из кадастровой говорят:

"вы встали на учёт раньше. ждите, когда сосед подаст на вас в суд. и затем уже чтобы он оплачивал экспертизу."

просто не пойму, что же делать дальше...

30.05.2024, 13:19

Никто ничего не терпят и никуда не двигается. В реестр вносятся актуальные сведения. Каждый останется со своим. Если сосед не подписывает новое межевание - реестровую ошибку устанавливает и исправляет суд.

30.05.2024, 13:38
Оценка автора вопроса: