Ростов-на-Дону, 28.05.2024, 08:23

Срок возврата денег за некачественную мебель.

Вопрос №23916807 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 28.05.2024, 08:23
В магазине была приобретена мебель (стенка, диван, кресла). По привозу мебели домой обнаружилось, что абсолютно все позиции списка имеют дефекты. Далее в магазине было написано заявление на возврат денежных средств. После написания заявления, на следующий день, магазин мебель забрал. После написания заявления прошло уже 12 дней, магазин деньги ещё не вернул, аргументируя, что установленный срок возврата – 45 суток. Подскажите, в течении какого срока магазин должен вернуть деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок на удовлетворение претензии в силу Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.08.2023) "О защите прав потребителей"

в силу ст.22 составляет 10 календарных дней.

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

28.05.2024, 08:25
Оценка автора вопроса:

Они доказывают, что под понятием "удовлетворение заявления" подразумевается его рассмотрение, а не сам возврат.

28.05.2024, 08:27

Это их неправильная трактовка закона и с них можно неустойку взыскать,как минимум 1 % в день до даты погашения,но не более стоимости мебели и штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП

Если о сроках вообще :

О сроках по ЗоЗПП :

1) 45 дней это про ремонт

2) проверка качества или экспертиза 20 дней.

3) заявления с требованием обмена товара рассматриваются максимум 7 дней

4) заявление о возврате - 10 дней.

5) Любые нарушения сроков дают право Потребителю на возврат товара ( на основании ответа на заявление ,направленного не в срок)

28.05.2024, 08:30
Оценка автора вопроса:

Деньги обязаны вернуть в течение 10 дней. Жалуйтесь в Роспотребнадзор. В крайнем случае обращайтесь в суд.

28.05.2024, 08:24
Оценка автора вопроса:

Срок 10 дней, он уже нарушен, нужно предъявить претензию на основе норм ГК на возврат основного долга и взыскать неустойку.

28.05.2024, 08:30
Оценка автора вопроса:

Сергей, 10 дней. Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.08.2023) "О защите прав потребителей"

28.05.2024, 08:30
Оценка автора вопроса:

добрый день, в течении 10 дней обязаны вернуть, согласно закона о защите прав потребителей. в суд с иском о защите прав потребителей.

Но чтобы вам помочь, нужно видеть договор, факт оплаты, документы на руках?

28.05.2024, 08:33
Оценка автора вопроса:

Всё на руках. Чек, договор, заявление о возврате с пометкой продавца о дате приёма заявления.

28.05.2024, 08:39

Юридические услуги в Ростов-на-Дону