LSN Messenger
Ржев, 28.05.2024, 10:58

Имеет ли право тёща претендовать на долю в доме?

Вопрос №23917135 из г. Тверь
опубликован 28.05.2024, 10:58
В законном браке муж перекупил дом у своей жены. Жена умерла. Имеет ли право тёща претендовать на дом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если он купил в браке значит 1/2 жене принадлежит соответственно на это имущество открылось наследство

28.05.2024, 11:19
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Надо видеть документы и т.д.

28.05.2024, 10:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Если право собственности законно оформлено на мужа , то мать умершей может претендовать лишь на принадлежащее покойной - ст. 1112 ГК РФ и т.д.

28.05.2024, 11:03
Оценка автора вопроса:

Если на момент смерти жены у нее в собственности ничего не было, то теща ничего не получит

28.05.2024, 11:04
Оценка автора вопроса:

Если дом был куплен в браке и является общей совместной собственностью супругов. У супруги не было завещания, то по закону половина дома будет наследоваться между наследниками первой очереди ( муж, дети, родители). Если дом только на Вас ( есть брачный договор), то не может претендовать.

28.05.2024, 11:07
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Зоя!

Формально нет. Однако возможно предположить, что договор купли -продажи дома, заключённый между супругами, можно оспорить как фиктивную сделку, тогда возможна вероятность того, что мать умершей супруги может претендовать на часть доли в доме. Это только теоретическая вероятность, более точный ответ может быть только после изучения договора и платежных документов.

28.05.2024, 11:17
Оценка автора вопроса:

Спасибо огромное Вам!!!

28.05.2024, 11:18

Да, такое право у неё есть.

Но, если дом построен в браке, то супруг вправе выделить супружескую долю (половину имущества). Оставшаяся половина наследуется наследниками первой очереди (муж умершей, её дети и родители) в равных долях.

Если доля не позволяет её использовать, то такая доля может быть признана незначительной с выплатой её стоимости согласно оценки.

Возможно придётся обращаться в суд.

Есть практика по подобным делам.

28.05.2024, 12:02