Москва, 28.05.2024, 16:37

Доли при наследовании дачного дома по закону

Вопрос №23918071 из г. Москва
опубликован 28.05.2024, 16:37
Можно ли оспорить размер доли при наследовании по закону? Земельный участок и дом унаследовали жена и дочь по 1/2. Земельный участок достался мужу по наследству от матери. Дом был построен позднее. Может ли жена претендовать на 3/4 дома?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Жена (если она является пережившим супругом) имеет основания для признания за собой 1/2 супружеской доли.

Тем самым получится 3/4.

Если с нотариусом возник спор, то решать его придется в судебном порядке.

Если в свидетельстве нотариуса будут доли пропорционально долям в земле, то следует оспаривать свидетельство нотариуса и признавать право на 3/4.

28.05.2024, 23:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Да может.

Переживший супруг сохраняет право на часть общего имущества, которое нажито во время брака с наследодателем.

Доля умершего супруга в таком имуществе входит в состав наследства и переходит к наследникам.

По общему правилу при определении долей в общем имуществе супругов их доли признаются равными.

Иное может быть предусмотрено брачным договором, совместным завещанием супругов, наследственным договором или решением суда (п. 4 ст. 256, ст. 1150 ГК РФ; п. 1 ст. 39 СК РФ).

28.05.2024, 16:42

Может она же должна была после смерти заявить о том что дом строили вместе в браке соответственно это её брачное имущество 1/2

28.05.2024, 16:53

Нотариус ответил, что в случае наследования земельного участка и дачного дома, так делать нельзя

28.05.2024, 16:59

Разумеется нельзя Если вы не строили и не покупали если он по наследству достался земельный участок то разумеется у вас там не может быть супружеской доли Но если вы в браке на этом земельном участке построили дом тогда должен должна быть ваша доля супружкская

28.05.2024, 17:01

Если дом построен в браке, то жена может получить 3/4 дома.

Для этого нужно написать заявление нотариусу о выдаче свидетельства о праве собственности на 1/2 супружеской доли, и представить документы, подтверждающие приобретение этого имущества в браке.

28.05.2024, 16:57

Нотариус уже выдал свидетельство на наследование по закону на 1/2. Повторно обращаться я так понимаю невозможно, только через суд?

28.05.2024, 17:00

Да, в суд

28.05.2024, 17:30