Астрахань, 28.05.2024, 17:36

Банкротство через мфц

Вопрос №23918315 из г. Астрахань
опубликован 28.05.2024, 17:36
Скажите пожалуйста как оформить банкротство через мфц, и есть ли сейчаз такая услуга в мфц
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Можно подать через МФЦ по месту регистрации или проживания при определенных условиях:

- долг 25 тысяч — 1 миллион рублей.

- Нет доходов, за исключением пенсий у пенсионеров и детских пособий у тех, кому они положены по закону.

- Нет имущества, кроме единственного жилья не в залоге и прочих объектов, перечисленных в 446 ГПК РФ.

- Закрыто исполнительное производство.

Много нюансов, обратитесь к юристу.

28.05.2024, 17:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

9ависит от критериев емли вы подходите

28.05.2024, 17:46

Добрый вечер, а какие критерии нужны? Сумма превышает 300т, руб. Завод закрылся работы в селе нет.

28.05.2024, 17:55

не иметь имущества, которое можно реализовать и покрыть суммой от продажи задолженности, вам вернули исполнительный документ и не возбудили нового ИП; основной источник дохода – пенсия, нет движимого и недвижимого имущества в собственности, а ИП длится более 1 года; получать пособия по рождению и воспитанию ребёнка, в отношении их более 1 года должно идти ИП; если ИП в отношении гражданина длится более 7 лет, при этом уровень дохода значения не имеет.

28.05.2024, 17:57

Доброе утро!

Можно!

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 25 000 до 1 000 000 руб.

2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата/пенсия не превышает прожиточного минимума).

3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а потом окончено.

Из этого пункта есть некоторые исключения, вступившие в законную силу с 03.11.2023 г., а именно:

- у должника имеется основной доход в виде государственной пенсии и исполнение исполнительных документов в отношении такого должника длится более 1 года с отсутствием у него имущества, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ);

- должник является получателем ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка и исполнение исполнительных документов в отношении такого гражданина длится более 1 года и у него отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ).

- в отношении должника имеется исполнительный документ имущественного характера, выданный более 7 лет назад до даты обращения с заявлением о внесудебном банкротстве, который предъявлялся к исполнению и требования которого не исполнены или исполнены частично.

Необходимые документы:

- паспорт

- СНИЛС

- заявление о банкротстве

- список кредиторов.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

30.05.2024, 07:17