LSN Messenger
Кемерово, 28.05.2024, 18:02

Как заключить примерение или мировое соглашение досудебное

Вопрос №23918384 из г. Кемерово
опубликован 28.05.2024, 18:02
Можно оформить самостоятельно - примерение или мировое соглашения без утверждения в суде или участия Юр лиц, или третьих лиц. Каким бланком можно воспользоваться и какие статьи и кодекс, хотя-бы номера статей, спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Олеся.

1)Начнем с того, что нужно понимать, какие именно соглашение и уже дело в суде или нет.

2)Если в суде, то только через суд мировое пройдет.

3)Если еще суда нет, то в таком случае можно и досудебное урегулирование.

4)Главное понимать нужно о каком именно мировом идет, так статьи совершенно рабыне могут быть применены.

5) ст.153.8, 173 ГПК РФ

28.05.2024, 20:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте уважаемая Олеся!

Мировое соглашение, достигаемое после возбуждения дела в суде, имеет силу в случае его утверждения судом (ст. 49 АПК, ст. ст. 39, ст. 173 ГПК). Заинтересованное лицо, в соответствие с принципом диспозитивности, вправе отказаться от заключения мирового соглашения в суде, несмотря на то, что само соглашение сторонами было достигнуто.

В этой связи мировое соглашение можно заключить на любой стадии гражданского процесса, а также и при исполнении судебного акта. Его заключают истец и ответчик.Мировое соглашение должен утвердить суд.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

28.05.2024, 18:06
Оценка автора вопроса:

да в произвольной форме. главное отразить условия. бланков не существует. каждое соглашение имеет свои условия.

28.05.2024, 18:07
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Уважаемая Олеся Евгеньевна!

Согласно ГПК РФ Статья 153.9. Форма и содержание мирового соглашения

1. Мировое соглашение заключается в письменной форме и подписывается сторонами или их представителями при наличии у них полномочий на заключение мирового соглашения, специально предусмотренных в доверенности или ином документе, подтверждающем полномочия представителя.

2. Мировое соглашение должно содержать согласованные сторонами сведения об условиях, о размере и сроках исполнения обязательств друг перед другом или одной стороной перед другой.

В мировом соглашении могут содержаться условия об отсрочке или о рассрочке исполнения обязательств ответчиком, об уступке прав требования, о полном или частичном прощении либо признании долга, санкции за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств и иные условия, не противоречащие федеральному закону.

Вы можете заключить соглашения самостоятельно (нотариально его удостоверив при необходимости), если спор не дошел до суда, если спор суде, то заключить мировое соглашение в суде.

Всего Вам наилучшего.

28.05.2024, 18:08
Оценка автора вопроса:

В Московский городской суд

_________________________________

(Ф.И.О. истца и ответчика)

ЗАЯВЛЕНИЕ

об утверждении мирового соглашения

Мы, _____________________________________________________________

(Ф.И.О., наименования сторон)

стороны по иску _____________________________________________________

(наименование дела)

пришли к единому мнению о целесообразности мирного разрешения

возникшего между нами спора и заключили мировое соглашение на

следующих условиях: _________________________________________________

_____________________________________________________________________

(указать условия мирового соглашения)

_____________________________________________________________________

На основании ст.39 и ст.173 ГПК РФ

ПРОСИМ:

Утвердить мировое соглашение, заключенное сторонами, а

производство по делу прекратить.

Последствия прекращения производства по делу, предусмотренные

ст.221 ГПК РФ, нам разъяснены.

Приложение:

1. Мировое соглашение

Подписи сторон

Дата

28.05.2024, 18:10
Оценка автора вопроса:

Для оформления такого соглашения вы можете воспользоваться бланком договора, взятого с интернета, где будет указаны условия и обязательства сторон.

Для самостоятельного оформления соглашения без утверждения в суде или участия юридических лиц или третьих лиц можно использовать статьи Гражданского кодекса РФ, а именно:

- Статья 421 "Условия договора".

- Статья 428 "Соглашение как основание для возникновения и (или) прекращения обязанности".

- Статья 450 "Договорная ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства".

- Статья 161.1 "Соглашение о результатах интеллектуальной деятельности".

Необходимо помнить, что такое самостоятельное соглашение не имеет официальной юридической силы, поэтому рекомендуется обратиться к нотариусу.

28.05.2024, 18:15
Оценка автора вопроса:

Примирение сторон или заключение мирового соглашения возможно как в рамках судебного процесса, так и вне его. Если вы хотите заключить мировое соглашение без участия суда, то вам не потребуется использовать какой-либо специальный бланк. Достаточно составить документ, в котором будут отражены условия примирения и достигнутые договоренности. Важно, чтобы этот документ был подписан всеми сторонами и содержал все необходимые реквизиты (дата, место заключения, наименования сторон и т.д.).

Что касается статей закона, то основным нормативным актом, регулирующим вопросы примирения сторон, является Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ГПК РФ). В частности, статья 173 ГПК РФ предусматривает возможность заключения мирового соглашения в ходе судебного разбирательства. Статья 39 ГПК РФ говорит о праве сторон на изменение иска, отказ от иска, признание иска, заключение мирового соглашения.

28.05.2024, 20:08

Здравствуйте, Олеся Евгеньевна! Без утверждения судом нет, если уже подано исковое заявление в суд, т.к. мировое соглашение утверждается судом. Согласно части 3 статьи 173 ГПК РФ при утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу. Определение суда об утверждении мирового соглашения сторон выносится по правилам, установленным главой 14.1 ГПК РФ. При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований. В частности см. ст.153.8 ГПК РФ:

Статья 153.8. Заключение мирового соглашения

1. Мировое соглашение может быть заключено сторонами на любой стадии гражданского процесса и при исполнении судебного акта. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, вправе участвовать в заключении мирового соглашения в качестве стороны. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, вправе выступать участниками мирового соглашения в случаях, если они приобретают права либо на них возлагаются обязанности по условиям данного соглашения.

2. Мировое соглашение не может нарушать права и законные интересы других лиц и противоречить закону.

3. Мировое соглашение утверждается судом.

28.05.2024, 20:10

Здравствуйте.

Мировое соглашение можно оформить только, если у Вас дело рассматривается в суде. В соответствии со ст.153.8 ГПК РФ:

1. Мировое соглашение может быть заключено сторонами на любой стадии гражданского процесса и при исполнении судебного акта...

3. Мировое соглашение утверждается судом.

Если же Ваш спор не находится на рассмотрении в суде, то Вы можете оформить простое письменное соглашение, просто обозначив нужные условия и указав реквизиты обеих сторон, плюс обе подписи.

Вы, к сожалению, не указали, о чем Ваш спор. Это имеет значение при оформлении соглашения. Бланков не существует, оно составляется с учетом Ваших обстоятельств дела. Важно, чтобы в нем были указаны все условия, о которых договорились стороны.

Как вариант, Вы можете воспользоваться примерным образцом мирового соглашения. Тогда, возможно, лучше учесть и положения ст.153.9 ГПК РФ, чтобы понимать, какие условия туда включать:

1. Мировое соглашение заключается в письменной форме и подписывается сторонами или их представителями при наличии у них полномочий на заключение мирового соглашения, специально предусмотренных в доверенности или ином документе, подтверждающем полномочия представителя.

2. Мировое соглашение должно содержать согласованные сторонами сведения об условиях, о размере и сроках исполнения обязательств друг перед другом или одной стороной перед другой.

В мировом соглашении могут содержаться условия об отсрочке или о рассрочке исполнения обязательств ответчиком, об уступке прав требования, о полном или частичном прощении либо признании долга, санкции за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств и иные условия, не противоречащие федеральному закону.

При этом, называете Вы его СОГЛАШЕНИЕ, паспортные данные сторон, предмет соглашения (о чем оно), условия, адреса и подписи.

Примерный вариант можно посмотреть здесь: amulex.ru

С уважением.

29.05.2024, 00:31
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Да, можно оформить самостоятельно мировое соглашение без утверждения в суде и участия юридических лиц или третьих лиц.

Для этого можно воспользоваться следующим бланком:

Мировое соглашение

по гражданскому делу № [номер дела]

в [наименование суда]

Истец: [ФИО истца]

Ответчик: [ФИО ответчика]

Предмет спора: [краткое описание предмета спора]

Условия мирового соглашения:

[Указать условия мирового соглашения, например, отказ истца от иска, признание ответчиком иска, раздел имущества и т.д.]

Подписи сторон:

Истец: [подпись истца]

Ответчик: [подпись ответчика]

Дата: [дата подписания мирового соглашения]

Статьи и кодексы, на которые можно сослаться:

Статья 173 Гражданского процессуального кодекса РФ (Мировое соглашение)

Статья 220 Гражданского процессуального кодекса РФ (Утверждение мирового соглашения судом)

Обратите внимание:

Мировое соглашение должно быть подписано всеми сторонами спора.

Мировое соглашение должно быть составлено в письменной форме и содержать все существенные условия.

Мировое соглашение, утвержденное судом, имеет силу судебного решения.

Мировое соглашение, не утвержденное судом, имеет силу договора между сторонами.

Процедура заключения мирового соглашения без утверждения в суде:

Стороны спора договариваются об условиях мирового соглашения.

Стороны подписывают мировое соглашение.

Мировое соглашение исполняется сторонами добровольно.

Если одна из сторон не исполняет условия мирового соглашения, другая сторона может обратиться в суд с иском о принудительном исполнении мирового соглашения.

29.05.2024, 07:18
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Олеся Евгеньевна, здравствуйте.

У Вас какой процесс - арбитражный или суд общей юрисдикции? Нормы права разные.

____

Оформить примирение в процессе можно, путем заключения мирового соглашения.

Вы, совместно со второй стороной, подаёте судье на ближайшем заседании проект мирового соглашения, она его утверждает

____

Образцы мировых соглашений есть в сети Интернет.

Отмечу, что согласно статьи 153.1 ГПК РФ

Суд принимает меры для примирения сторон, содействует им в урегулировании спора, руководствуясь при этом интересами сторон и задачами судопроизводства.

2. Примирение сторон осуществляется на основе принципов добровольности, сотрудничества, равноправия и конфиденциальности.

3. Стороны пользуются равными правами на выбор примирительной процедуры, определение условий ее проведения, а также кандидатуры посредника, в том числе медиатора, судебного примирителя. По указанным вопросам сторонами может быть заключено соглашение.

____

С уважением, Дарья Алексеевна

29.05.2024, 11:00

Разина, если бы обладал интеллектом а не ИИ, то знала бы, что искусственный интеллект в статье не выдаёт

29.05.2024, 20:42

Ответ отключен модератором

Пожаловаться