Челябинск, 28.05.2024, 21:24

Экспертиза на вменяемость в психиатрической клинике

Вопрос №23918869 из г. Челябинск
опубликован 28.05.2024, 21:24
Идёт следствие по делу 228, часть 1. Приобретение и хранение амфетамина в размере 0.98 грамм. На мед освидетельствование поехала, но отказалась от него по приезду в больницу (если это важно). Отпустили домой под подписку. Назначили на завтра экспертизу в психиатрической клинике. Сначала говорили ехать туда самой к назначенному времени, а сегодня пару часов назад следователь перезвонил и сказал ехать сначала в отдел и оттуда меня на экспертизу повезут сотрудники на. Что это означает? Может ли быть такое, что они передумали или вскрылись какие то ещё обстоятельства дела и решили после экспертизы меня задержать и до суда не отпускать? Или, допустим, решили оставить меня на стационаре в клинике? (Врачей пройду без проблем, я вменяема)
Лучший ответ
Рекомендуется

В отношении вас назначена экспертиза. Вы можете отказаться от участия в амбулаторной экспертизе , но в этом случае на основании судебного решения экспертизу могут провести стационарно и принудительно. Это все вам должен рассказать ваш адвокат, назначенный в порядке ст.51 УПК РФ, так что не стесняйтесь задавать ему эти вопросы. Он за это деньги получает. Он для вас бесплатный, а государство ему платит за каждый день работы

28.05.2024, 21:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Теперь всё по полочкам

А зачем сопровождение сотрудников полиции до психиатрической клиники ? Или это обычная практика и всех так возят ?

28.05.2024, 22:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Изменить меру пресечения на заключение под стражу может только суд. Точно так же как и принудительно поместить в стационар.

28.05.2024, 21:28
Оценка автора вопроса:
Лаконично и доступно объяснили! Благодарю

Благодарю!

Зачем тогда сотрудникам сопровождать меня туда ?

И как тогда людей оставляют под стражей до суда ? Решения же нет в таком случае. (допустим, если сразу после преступления взяли под стражу, а не отпустили под подписку)

28.05.2024, 21:31

Зачем это нужно сотрудникам - известно только им.

Что касается заключения под стражу - я Вам пояснил. Если что-то не ясно - можете ознакомиться:

УПК РФ Статья 108. Заключение под стражу

28.05.2024, 21:35

Могут задержать на 48 часов. Меру пресечения содержание под стражей назначает только суд.

28.05.2024, 21:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо !

Экспертизу делать стационарные вам психиатрическую нет никакого смысла.

Поэтому вероятно на дополнительные следственные действия вас пригласили а потом повезутна спэк

28.05.2024, 23:08

Изменить меру пресечения может только суд, как и принудительно поместить в стационар.

29.05.2024, 04:24