Можно ли что-то сделать, если прошло слишком много времени с момента иска?
Подавайте возражение на исполнение судебного приказа с ходатайство дом о восстановлении срока.
Необходимо рассмотреть возможность обжалования.
Есть такие варианты:
- Если это судебный приказ, то в срок 10 дней с даты получения Вам нужно направить заявление о восстановлении срока на подачу возражения, указав какие причины у вас возникли и возражение на приказ. В приказном производстве не предусмотрен вызов сторон и не проводится судебное заседание, а так же не предусмотрена подача встречного иска. Сам Судебный приказ, получать не обязательно, главное подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня узнавания о нем, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ.
- заочное решение суда, его надо получить и подать заявление о его отмене в 7-дневный срок
Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда. (ст. 242 ГПК РФ)
- решение суда, вынесенное не в заочном порядке
В этом случае надо его обжаловать в апелляционном порядке (ст.ст. 320, 321 ГПК РФ), с восстановлением срока на обжалование (ст. 112 ГПК РФ). Обратиться в суд с апелляционной жалобой и заявлением о восстановлении срока надо не позднее месяца с дня когда Вы официально узнали о судебном решении (например, получили его на руки)
Проспали? Спите дальше... Но если это был судебный приказ. моно попытаться отменить...
Подать возражение на отмену судебного приказа просить восстановить сроки