Возмещение судебных расходов

Мой иск суд удовлетворил на 70%. В заявлении о возмещении судебных расходов я должен указать сумму которую я потратил на юриста, а суд сам посчитает 70% от нее или я должен сразу просить 70% от суммы потраченной на юриста?
Лучший ответ

Неверно. Вы просите взыскать сумму оплаты услуг представителя, и представляете суду договор, и документы об оплате. Суд сам определяет сумму возмещения оплаты юриста - в разумных пределах. Степень разумности определяет суд. Проценты тут вообще не считаются.

ГПК РФ Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя. 1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Ну как же не считаются?

Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Да укажите сумму которую вы потратили на юриста

Вам нужно указать сумму которую я потратил на юриста, а суд сам определит сумму возмещения ваших расходов

Добрый день! Можете заявить всю сумму, это Ваше право. А суд уже будет сам высчитывать. В любом случае иск удовлетворили и согласно ст. 100 ГПК РФ Вы можете требовать возмещение расходов на оплату услуг представителя, в самой статье не указано слово пропорционально, это и дает право заявить полную сумму.

С Уважением!

А как же Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

Здравствуйте. Просите больше , суд назначит как положено

Здравствуйте, просите сумму полностью.

Добрый день

Вам следует указать все понесенные вами расходы ,а суд самостоятельно будет устанавливать,руководствуясь степенью разумности размером их взыскания и соразмерностью. Если Ответчик не заявит о снижении,то взыщут все ,если заявит о снижении и будет ссылаться Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела",то суд может снизить.

В силу ч. 1 ст. 98 ГПК РФ

«Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
»

Следует указать полную сумму расходов, подтвержденную соответствующими доказательствами. При этом можно просить взыскать судебные расходы исходя из размера удовлетворенных судом исковых требований. Суд произведет расчет и присудит пропорционально размеру удовлетворенных требований.

Расчеты по расходам суд считает сам. Заявляйте полную сумму